Главная / Другие статьи / Подготовка к переезду на обучение в Вену. Экономим нервы, время и деньги

Подготовка к переезду на обучение в Вену. Экономим нервы, время и деньги

С 1 октября начинается зимний семестр в австрийских университетах. Студенты собирают чемоданы и разъезжаются на места обучения в вузы Европы. Тем, кто едет за границу впервые, посвящается эта статья о том, как снизить уровень стресса при переезде в другую страну.

Ищем знакомых в Вене

Идеальный вариант для того, чтобы начать образование в Австрии (читайте подробнее) в комфортных условиях – найти знакомых или друзей, которые уже там учатся. Интересная статистика, среди молодежи, выезжающей на обучение за границу из России, больший процент студентов технической направленности – 23%, затем только идут гуманитарии с 11% от общего числа специалистов. Причем девушки охотнее уезжают за новыми знаниями, чем юноши в соотношении 61% на 59% от общего числа.

Знакомые, находящиеся в Вене, смогут встретить в аэропорту, организовать трансфер, помочь разобраться с походом в Магистрат, оформить страховку, зарегистрироваться в университете, и легализовать себя в общежитии. Все эти необходимые по приезде действия вовсе не сложные, однако, действительно занимают много сил и времени. Без помощи будет сложно.

Покупка одежды и канцтоваров

Жизнь в Австрии ненамного дороже, чем в крупных городах других государств, таких как Москва, Санкт-Петербург, Киев или Астана. А сэкономить в первое время можно, привезя из дому одежду, предметы личной гигиены, канцтовары, тетради, ноутбук и даже велосипед, который является самым популярным видом транспорта у студентов.

От чего следует отказаться при переезде? По мнению самих студентов не стоит везти книги. Они занимают много места, а в первый семестр у студента просто не хватит свободного времени на чтение. Лучше скачать любимые произведения в электронной версии. А вот ноутбук просто жизненно необходим.

Средства связи под контроль

Заранее убедитесь, что Ваши знакомые и друзья знают Ваш скайп или могут общаться через соцсети. Входящие звонки в роуминге в Австрии очень дороги, поэтому первоочередной задачей станет покупка местной сим карты. Какого оператора лучше выбрать: подороже или подешевле? Совет друга или новых знакомых в Австрии будет как нельзя кстати.

Еще один важный момент – оформление счета в австрийском банке. Необходимо выбрать один из более чем из тридцати: Bank Austria, Raiffeisen Erste Bank, Oberbank – почти во всех обслуживание студенческого счета бесплатно, а вот тарифы на карточный счет разные. Интересуйтесь нюансами, прежде чем открывать счет.

Автор — Александр Соловых


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *