Главная / Новости Искусства / «Музыка – это счастье»

«Музыка – это счастье»

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.

А счастье всюду… Может быть, оно —

Вот этот сад осенний за сараем

И чистый воздух, льющийся в окно…

Слежу за ним… Мы мало видим, знаем,

А счастье только знающим дано.

А. Бунин

«Музыка – это счастье» — так символично был назван концерт фортепианной музыки, состоявшийся 20 марта 2016 года в «Театральной хоромине» в Коломенском. Именно этот день в 2012 году Организация Объединенных Наций постановила считать Международным днем счастья. «Достижение счастья — фундаментальная цель человека», — гласит принятая единогласно резолюция.

Древнегреческий философ Платон, размышляя о смысле счастья, писал: «Счастье приносят добрые дела и помощь другим людям. Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное». Поделиться своим счастьем выпало лауреату международных конкурсов, пианисту Сергею Сафронову, в исполнении которого прозвучали в цикле «Фортепианные вечера в Коломенском» сочинения Ф. Шопена, Ф. Листа и С. Рахманинова.

В.И.Немирович-Данченко писал: «Исключительное счастье человека – быть при своем постоянном любимом деле». Это очень точно относится к пианисту Сергею Сафронову. За его плечами Центральная музыкальная школа при МГК им. П.И.Чайковского, РАМ имени Гнесиных с отличием и аспирантура по специальности «фортепиано» и «концертмейстерское искусство», кафедра Оперно-симфонического дирижирования при Московской консерватории, где в настоящее время является ассистентом дирижера в оперном театре и преподавателем класса музыкального театра на кафедре оперной подготовки. Многочисленные победы на международных конкурсах, активное участие в международных музыкальных фестивалях, организация благотворительного фестиваля «Связь поколений» – таков многогранный творческий портрет Сергея Сафронова.

Программа, выбранная пианистом для этого концерта – композиторы-романтики, в сочинениях которых воплощены размышления о счастье, смысле жизни, любви… Это и пламенность Скерцо №1 Шопена, и оркестровая величественность транскрипции Листа – Гуно из оперы «Фауст», и светлая печаль Элегии ор. 3 Рахманинова и философское послание его Сонаты №2 — так глубоко и искренне переданные исполнителем, пианистом Сергеем Сафроновым.

Великий Достоевский считал: «Нет счастья в бездействии». Огромный перечень творческой деятельности Сергея Сафронова подтверждает эту мысль. И Сергею есть, что нести людям, есть чем поделиться с другими. И долгие благодарные аплодисменты вдохновленной публики прямое тому подтверждение, сердечный отклик на творческое воплощение пианистом замысла концерта — «музыка – это счастье».

Татьяна Попова


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *