Главная / Главные новости / Зачем на клавишах нужны эти бугорки

Зачем на клавишах нужны эти бугорки

Наверное, многие из вас хоть раз задумывались, зачем на некоторых клавишах клавиатуры есть небольшие бугорки? Две небольшие выпуклости находятся на двух клавишах А и О (а в английской раскладке F и J) и являются неотъемлемым атрибутом клавиатур всех компьютеров и ноутбуков.

Зачем же необходимы бугорки на двух клавишах или, быть может, они не имеют никакой функциональной необходимости? Оказывается, бугорки, которые расположены на двух клавишах в центре клавиатуры, необходимы для быстрой печати. Выпуклости необходимы для слепого десятипальцевого метода печати текста. Опытные операторы способны печатать, не глядя на клавиатуру, при этом задействуя в работе все десять пальцев, определённым образом используя каждый палец в своём сегменте клавиатуры. Бугорки при этом играют важную роль. Именно на этих двух клавишах, при десятипальцевом методе печати, лежат указательные пальцы. Чтобы пальцы всегда находились на своём месте и не потерялись при печати, то есть не уходили в сторону, созданы специальные бугорки. Бугорки достаточно маленькие, чтобы оставаться малозаметными и не мешали, однако достаточно выпуклые, чтобы оператор смог ощутить их подушечками указательных пальцев. Такой метод печати в разы увеличивает скорость и эффективность печати. Опытные мастера могут печатать со скоростью 300 знаков в минуту и даже больше.

Кстати, с той же целью буквы на клавиатуре поставлены не в порядке следования алфавита, а как будто хаотично. На самом деле, разработчики клавиатуры постарались скомпоновать вместе самые популярные сочетания из двух-трёх букв, а самые часто используемые буквы и сочетания сместить в центр. В этом случае большая часть движений приходится на указательный и средний пальцы, а безымянный и мизинец делают меньшую работу. Такое решение упрощает набор текста. Раскладка клавиатуры, при которой самые популярные буквы размещаются в центе, а менее популярные по краям, имеет давнюю историю и использовалась ещё в первых печатных машинках XIX века.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *