Главная / Другие статьи / Вред сахара

Вред сахара

Сахар появился не так давно, всего около 60 лет назад его начали делать в промышленных масштабах и он стал доступен всем. Сегодня в мире продукт производится тысячами тонн, лидером выступает Бразилия. В России изготавливают в основном из сахарной свеклы, и количество его превышает 6–7 тысяч тонн в год.

Многие люди не задумываются о вреде его в рационе и употребляют его как что-то само собой разумеющееся. Это и неудивительно, ведь почти каждый советский человек с раннего детства привык к сладостям, даже в молоко добавляли сахар. Но этот продукт организму совершенно не нужен, ни в каких количествах! Более подробную информацию о вреде сахара вы сможете найти на авторском сайте Романа Трусова здесь. Сахар вредит человеку и употребляемое его количество однозначно необходимо уменьшать.

Сахар – продукт химический

Чего стоит один тот факт, что этот сладкий продукт очищают с помощью извести. Трудно назвать продуктом питания вещество, которое проходит ряд химических реакций, прежде чем стать C12H22O11, то есть сахаром.

В чем содержится сахар

Даже если человек полностью откажется от сладости в кофе или чае, все равно он будет его употреблять, из-за содержания в продуктах. Больше всего сахара в газировках, кондитерских изделиях, но есть он и в колбасах, консервации, полуфабрикатах, хлебе и многих других продуктах.

Калорийность

Люди, которые составляют себе диеты по количеству калорий, давно исключили из своего рациона сахар. Его калорийность высокая – 400 ккал на 100 граммов продукта. Это в 6–8 раз больше, чем калорийность фруктов и овощей, в 3 раза выше калорийности жареной картошки.

Вред

При избытке сахара увеличивается прослойка подкожного жира, ведь количество употребляемых с пищей калорий во много раз превосходит норму. Также сахар стает причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, зубов, печени.

Употребление большого количества сахара приводит к диабету, увеличивает тягу к спиртному, дестабилизирует гормон роста, может нарушать структуру ДНК и даже приводить к экземам.

Как уменьшить потребление

Доказано привыкание к сахару, потому его употребление можно назвать вредной привычкой. Прежде всего, стоит отказаться от магазинных сладких напитков, шоколадок, которые точно никакой пользы не приносят. Позитивно повлияет на организм и то, что человек начнет употреблять кофе и чай без сахара. Кстати, квашеная капуста входит в ТОП 10 полезных продуктов. 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *