Главная / Другие статьи / Технология и область применения пескоструйной обработки

Технология и область применения пескоструйной обработки

Такой метод, как пескоструйная обработка появился еще в начале 19 века. Причем, технология, которая подразумевает обработку материала путем распыления мелких абразивных частиц при помощи воздуха, не изменилась. Однако, за это время значительно изменилось оборудование, при помощи которого и осуществляется данный вид обработки различных материалов. Значительно расширилась и сфера ее применения.

Оборудование

Современное оборудование, используемое для пескоструйной очистки различных поверхностей, делится на три вида:

  • Нагнетательное.
  • Гравитационное.
  • Эжекционное.

В оборудовании нагнетательного действия абразивный материал поступает в находящуюся под давлением камеру. После этого он поступает в камеру смешивания, откуда и попадает в воздушный поток, создающийся компрессором. Нагнетательное оборудование достаточно эффективно работает, однако, за счет высокого давления, достаточно быстро изнашиваются шланги и сопло.

Оборудование гравитационного типа более простое, по конструктивному устройству. Абразив попадает в смесительную камеру непосредственно из емкости. Такие аппараты более просты, надежны и экономичны. В аппаратах эжекционного действия сжатый воздух, поступающий в камеру, создает разряжение. За счет такого разряжения абразив засасывается в смесительную камеру пистолета. В пистолете он смешивается с воздухом и подается непосредственно на обрабатываемую поверхность. Данный тип оборудования довольно надежен и прост, но, обладает меньшей производительностью, нежели аналоги гравитационного действия.

Сфера применения

Этот вид холодной обработки завоевывает все большие области применения. Наряду с традиционной очисткой различных поверхностей для их дальнейшей обработки, пескоструйную обработку применяют и в других областях. Данный вид очистки поверхности довольно востребован в строительстве и при реставрации памятников архитектуры. С помощью этой технологии довольно эффективно и быстро очищаются слои старых покрытий и грязи. С помощью данной технологии обработки матируют стекло и зеркала и наносят на них различные художественные изображения. Эту технологию часто задействуют в промышленном производстве для очистки дерева, металла и других материалов, перед нанесением защитных лакокрасочных покрытий. Важным достоинством данной технологии очистки поверхностей, является тот факт, что она позволяет не только быстро и эффективно очистить поверхность. С ее помощью можно добраться до любых труднодоступных поверхностей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *