Главная / Новости Искусства / Исаакиевский собор не будет передан РПЦ

Исаакиевский собор не будет передан РПЦ

Власти Санкт-Петербурга решили отказать РПЦ в передаче Исаакиевского собора. Об этом стало известно в среду 2 сентября 2015 года. Многие петербуржцы считают это настоящей победой здравого смысла. Исаакиевский собор, по мнению многих, должен оставаться в качестве музея, так как передача его в собственное пользование церкви может повлечь за собой необратимые последствия.

В Смольном посчитали, что передавать собор-музей в распоряжение церкви не является целесообразным. Секретарь губернатора Андрей Кибитов пояснил: «В случае передачи собора в пользование Епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город Санкт-Петербург. Это повлечет за собой сокращение финансирования социально-значимых статей бюджета города». По этой причине было решено оставить Исаакиевский собор в статусе совместного использования музеем и Петербургской Епархией.

В конце июля 2015 года стало известно, что РПЦ хочет забрать Исаакиевский собор в своё пользование. Данное решение было продиктовано законом РФ о передаче религиозным организациям имущества, которое имеет религиозное значение. Это заявление вызывало широкий резонанс в обществе. В защиту нынешнего статуса собора высказывался даже министр культуры Владимир Мединский. Представители музейного сообщества по этому поводу заявили, что Исаакиевский собор, наряду с Петропавловской крепостью и Спасом-на-Крови, имеет больше культурную и историческую ценность, чем церковную. Все эти памятники имеют большую популярность у туристов самых разных конфессий и вероисповеданий. Передача Исаакиевского собора в ведомство церкви может создать трудности в его посещении. Общественность бурно возмущалось по поводу передачи музея церкви и Смольный пошёл людям навстречу. Однако, несмотря на то, что многие уже считают собор «отвоеванным», представители церкви пригрозили властям Петербурга обжалованием решения в суде.

Хотите украсить свой смартфон на андроид? В этом случае заходите на источник лучших обоев для мобильных устройств. Appdecor — рабочий стол HD и FullHD качества.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *