Главная / Другие статьи / Экскурсии в столицу Золотого кольца: ТОП экскурсионных маршрутов Ярославля

Экскурсии в столицу Золотого кольца: ТОП экскурсионных маршрутов Ярославля

Прекрасный Ярославль – город с чистой русской душой, первый из поселений Руси упоминающийся в старинных летописях. На его месте уже в эпоху раннего железного века жили люди. Ежегодно до двух миллионов туристов приезжают в жемчужину Золотого кольца, основанную ростовским князем Ярославом Мудрым, чтобы увидеть более 800 исторических памятников и ярких представителей русской архитектуры XVI–XX веков.

ТОП экскурсионных маршрутов Ярославля

В городе, расположенном на слиянии рек Волги и Которосли, размещено большое количество памятников, внесенных в список ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть феерию сказочных луковичных куполов, прекрасные парки, оборонительные укрепления, митрополичьи палаты, богатые экспозиции шедевров искусства и множество других диковинок. Самыми популярными экскурсиями в Ярославле у путешественников считаются:

  1. Первая встреча с городом. Путешествие в золотой XVII век представляет туристам фантастическую архитектуру, истории и судьбы важных людей. В процессе прогулки гости знакомятся с визитной карточкой города – памятником известному князю Ярославу Мудрому. Прогулка открывает зрителям грандиозность главных достопримечательностей: часовни иконы Казанской Божьей Матери и Спасо-Преображенского монастыря. Интересным дополнением экскурсионного маршрута станет церковь Ильи Пророка середины XVII века. Храм причислен к шедеврам мирового уровня. Большой ценностью обладает его роспись, созданная искусными мастерами. Художественное оформление на тему евангельских событий покрывает интерьер сплошным ковром, содержит 970 сюжетных клейм.
  2. Ярославль для детей. Веселая и познавательная экскурсия не предусматривает посещение храмов и архитектурных достопримечательностей. Такие локации интересны взрослым туристам. Детвора же будет в восторге от ярославского планетария. В огромном здании с футуристическим фасадом размещены макеты орбитальных станций, скафандры настоящих космонавтов и витрины с космической едой. После посещения планетария прогулка может переместиться к местному зоопарку с забавными зверушками, музеям Эйнштейна или фарфора. В конце экскурсии дети могут покататься на сидячих велосипедах и побегать у фонтанов на легендарной Стрелке.
  3. Самое-самое в Ярославле. Занимательная экскурсия по историческому центру города.  В экскурсионной программе туристам открывается все самое важное и любопытное: Толчковская слобода, купеческие дома, торговые площади и величественные храмы. Путешественники увидят главные городские достопримечательности: Кирилло-Афанасьевский монастырь, церковь Рождества Христова. Прогулка позволит гостям посетить самый древний монастырь — Спасо-Преображенскую обитель. Также зрителям откроется красота старинной городской церкви — храма Николы Надеина. Эта обитель появилась на свет в 1622 году по желанию местного олигарха Епифания Светешникова. Красивая и фундаментальная храмовая постройка с диковинной пятиярусной росписью и тябловым иконостасом открыта для туристов лишь в теплое время. В непогоду церковь закрыта для лучшей сохранности фресок.
  4. История города со вкусом сладостей и чая. Затейливая экскурсия погружает гостей в историю русской архитектуры XVI–XX веков. В процессе прогулки туристам открываются знаковые места: первый русский театр, Спасо-Преображенский монастырь, церкви Ильи Пророка и Богоявления, сказочный Успенский собор. Помимо погружения в прошлое и получения эстетического наслаждения, путешественников ожидает рассказ о гастрономических предпочтениях горожан. Купцы, дворянство и духовенство были без ума от чая. В городе даже существовала чайная церемония по-ярославски, которая сопровождалась дегустацией сладостей. 10 местных кондитерских фабрик услаждали вкусовые рецепторы местных жителей. В уютном кафе участники экскурсионной программы смогут почувствовать себя настоящими ярославцами, попивая чай вприкуску с оригинальной сладостью.
  5. Малоизвестный Ярославль. Нестандартная экскурсия поведает о жизни людей XVII века в двух слободах: Коровницкой и Толчковской. Гиды-историки расскажут о самом престижном квартале кожевников, старообрядцах и легендарных храмовых постройках. Экскурсионный маршрут пройдет у храма Петра и Павла и старейшей мануфактуры. Путешественники увидят церковь Иоанна Предтечи в Толчкове с ее сказочными резными куполами и красивыми цветными изразцами. Посетить малоизвестный Ярославль рекомендуется туристам, которые уже видели город со стандартного ракурса.

ТОП экскурсионных маршрутов Ярославля – это далеко не все самые интересные и познавательные экскурсии. Административный центр Ярославской области может похвастаться и другими впечатляющими локациями для прогулок и атмосферных фото, о которых поведают опытные местные гиды.

Интересные, информативные экскурсии в Ярославле и его окрестностях проведут путешественникам замечательные гиды сервиса Triiips.com. Опытные экскурсоводы в полной мере раскроют красоту удивительного города, помогут туристам полюбить родину Александра Невского и Сергия Радонежского.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *