Главная / Другие статьи / С каким стеклом лучше выбрать душевую кабину?

С каким стеклом лучше выбрать душевую кабину?

При покупке душевой кабины нужно обязательно опередить подходящий для себя тип остекления. Сегодня для изготовления душевых кабин используются прозрачные, матовые или тонированные стекла.

Прозрачные стекла

Главным преимуществом этого варианта считается возможность визуального расширения свободного пространства. Поэтому данный вариант актуален для небольших санузлов. Душевые из стекла этого типа также востребованы в семьях, в которых есть ребенок. Когда он будет купаться и играться в душевой кабине, родители могут спокойно за ним наблюдать, не открывая ее дверцы. К плюсам прозрачных стекол также стоит отнести отсутствие ощущения замкнутого пространства.

Если говорить о минусах, то стоит акцентировать внимание на необходимости постоянно ухаживать за прозрачными стеклами. Причем им нужен особый уход. Например, прозрачные стекла категорически не рекомендуется протирать обыкновенной влажной тряпкой. В таком случае на них останутся разводы. Для ухода потребуется специальное средство для стекол и сухая безворсовая тряпка.

Душевые кабины с прозрачными стеклами также не рекомендуется устанавливать в смежном санузле. Этот вариант не позволяет одновременно находиться в помещении нескольким людям.

Матовые стекла

Такие стекла отличаются способностью пропускать свет и сохранять конфиденциальность. Снаружи никто не будет видеть, что происходит внутри кабины. Для изготовления подобных стекол используется 2 технологии – пескоструйная обработка и микрорельеф.

В целом именно этот вариант считается наиболее востребованным. Это обусловлено преимуществами матовых стекол:

  • способностью пропускать приглушенный и ненавязчивый свет;
  • возможностью купаться и не переживать о том, кто находиться снаружи;
  • отсутствием грязи и разводов;
  • простотой ухода;

Что касается минусов матовых стекол, то нужно отметить наличие эффекта «скрадывания» свободного пространства.

Тонированные стекла

В ходе производства подобных стекол в их приповерхностный слой добавляют различные красящие пигменты. В результате стекло приобретает определенный оттенок. При этом оно не имеет зеркального эффекта. Из-за этого снаружи видно все, что происходит в душевой кабине.

К плюсам тонированных стекол относится их оригинальность. К тому же такое стекло позволяет сделать душевую кабину довольно стильной. Например, она может быть полностью черной.

Главным недостатком кабин с тонированным стеклом считается тот факт, что на них остаются разводы. Причем они очень хорошо заметны. Поэтому за тонированными стеклами нужно ухаживать едва ли не каждый день.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *