Главная / Последние новости / Приметы 28 сентября 2022 — что нельзя делать в день Никиты Гусятника, что можно делать, какой праздник 28.09.2022

Приметы 28 сентября 2022 — что нельзя делать в день Никиты Гусятника, что можно делать, какой праздник 28.09.2022

28 сентября 2022 года проходит народный праздник Никита Гусятник и церковный день памяти Никиты Готфского. Народные приметы, что нельзя делать, все праздники. Что можно делать сегодня, старинные традиции и обычаи, как вести себя согласно народным и церковным предписаниям и запретам, на что обратить внимание.

28 сентября 2022 года что нельзя делать

Нельзя спорить, ругаться, скандалить, поддерживать плохие отношения. Этот праздник считается одним из самых подходящих дней для примирения, потому обратное поведение приведёт к ещё более ухудшившимся отношениям и проблемам в социальной жизни.

Кленовые листья осенью

Нельзя сорить деньгами, покупать вещи, которые не нужны, поддаваться желанию спонтанных и незапланированных покупок. Такое отношение приведёт к трудностям в финансовом плане.

Не желательно сегодня проводить в полном одиночестве. Нужно позвать гостей или сходить в гости, отправиться в людное место, встретиться с родственниками и друзьями. В противном случае одиночество будет долго преследовать.

Нельзя долгое время проводить рядом с водоёмами, сидеть на берегу, устраивать здесь посиделки и пикники. От воды стоит держаться подальше, так как Водяной достаточно сердитый и раздражённый, готовится к зимовке. Потому его задабривали тушкой гуся, о чём будет подробнее рассказано ниже.

Нельзя отдавать что-то из дома другим людям, на время или навсегда. Считается, что Домовой пересчитывает добро, и если чего-то не досчитается, то будет злиться.

Свободным девушкам нельзя любоваться на улетающих в южные края гусей и показывать на них пальцем. По приметам, суженого не удастся встретить до тех пор, пока гуси весной назад не вернутся.

Нельзя хвалиться своими удачами и победами, красотой, имуществом, деньгами и так далее. За хвастовство человек будет наказан ухудшением своего положения.

Народные приметы на 28 сентября 2022 года

  • Гуси полетели на юг — вскоре придёт зимняя погода.
  • Ветви елей опустились — к дождю.
  • Скворцы ещё не улетели — к сухой и тёплой осени.
  • Гуси летят высоко — весной будет большое половодье, нужно быть готовыми.
  • Утки ныряют — будет дождь.
  • Синица громко пищит — скоро зима придёт.
  • Гусь стоит, поджимая одну ногу — к морозу.
  • Барсуки и зайцы сильно отъелись, жирные — зима будет суровой и долгой.
  • Разноцветный венец вокруг луны — к дождю.
  • Гуси плещутся в воде — к теплу.
  • Ясная погода — завтра будет ветер.
  • Дождь — весна будет поздняя и сырая.
  • Гусь клюв под крыло прячет — к ранней зиме.
  • В лесу большие муравейники — к суровой зиме.
  • Съесть репу — зубы не будут болеть.

28 сентября 2022 года что можно делать

В народном календаре проходит праздник Никиты Гусятника в честь церковного православного дня памяти Никиты Готфского, который жил в IV веке, а также традиций связанных с гусями.

В этот день проходил забой домашних гусей. За лето они специально откармливались, чтобы часть из них отправить на мясо. Соответственно гусиное мясо шло на зимнее хранение, на заготовки, в блюда, а также на продажу. Главным угощением праздника был гусь, рецептов приготовления которого большое количество.

В глубокую старину, по народным поверьям и мифологии, одного гуся из селения отдавали Водяному. Предварительно отрубив ему голову, бросали в водоём, чтобы водяной дух был добрым, не трогал людей, водоплавающих птиц, приходящую на водопой скотину, не портил лодки, рыбацкие снасти, помогал рыбакам в их промысле.

Помимо этого, начинался или продолжался сбор урожая, фруктов, овощей и корнеплодов. Репорезом данный праздник называли по той причине, что собирали созревшую репу, обрезали у неё ботву.

В старину бытовало поверье, что для примирения нужно подарить своему недругу гуся. После такого подарка все разногласия исчезнут без следа.

Святому Никите молятся о здоровье домашней птицы, а также о здоровье для младенцев, малолетних детей.

Хороший день для переезда на новое место жительства или работы, а также для поездок и дальней дороги. Благополучно пройдёт даже перестановка на рабочем месте. Переставить рабочий стол — дела пойдут быстрее, успешнее или сдвинутся с мёртвой точки.

Данный день одинаково хорош как для работы, так и для отдыха. И то и другое принесёт нужные результаты, потому решите сами для себя, что для вас важнее или хочется сердцем — заняться какой-либо деятельностью или просто полежать на диване перед телевизором.

Тем, кто борется с лишним весом, будет интересно узнать, что сегодня можно устроить разгрузочный день, и это принесёт плоды и результаты.

Можно выкинуть ненужные вещи, чтобы очистить пространство от негатива и всего плохого. Разобраться в себе, своих мыслях и памяти, чтобы выбросить дурные помыслы и воспоминания, очистить себя духовно, подготовиться к светлым и добрым переменам.

Сон в ночь на 28 сентября является пустым, то есть ничего не значит и ничего не предвещает.

Рождённые в этот день умеют дорожить отношениями — родственными, дружескими, любовными. Ведут себя правильно, согласно устоям в том или ином обществе, потому окружающим людям с ними спокойно и комфортно.

Какой православный праздник сегодня 28 сентября по церковному календарю

Попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Празднование Новоникитской иконы Божьей Матери.

Православная церковь чтит память святых: великомученика Никиты Готфского, священномученика Иоанна Ильинского и преподобномученицы Евдокии Ткаченко, священномучеников Андрея Ковалёва, Григория Конокотина, Григория Троицкого, Иоанна Яковлева, преподобноисповедника Игнатия Бирюкова, священномученика Димитрия Игнатенко, священномучеников Иоанна Бороздина, Иакова Леоновича, Петра Петрикова, Николая Скворцова, Николая Цветкова, преподобномученицы Марии Рыковой и мученицы Людмилы Петровой, мучеников Максима, Феодота и Асклиады Маркианопольских, мученика Порфирия Ефесского, преподобного Филофея пресвитера, епископа Алавердского святителя Иосифа, архиепископа Солунского Симеона, воспоминание обретения мощей епископа Мелитинского святителя Акакия исповедника, воспоминание обретения мощей первомученика архидиакона Стефана.

Именины в православии: Акакий, Людмила, Максим, Никита, Порфирий, Степан, Федот.

Какой праздник 28 сентября 2022 года

Какие праздники проходят 28.09.2022 в России и мире. Профессиональные, общественные, церковные православные праздники, народные, знаменательные, необычные, кто родился из знаменитостей.

  • Международный день всеобщего доступа к информации.
  • День Деловой книги в России.
  • День радиоэлектронной разведки ВМФ РФ.
  • День наставника в Ульяновской области.
  • День генерального директора в России.
  • Никита Гусятник (народный праздник).
  • День работника атомной промышленности в России.
  • Всемирный день борьбы против бешенства.
  • День свободы от голода.
  • День рассматривания мелочей.
  • Международный день права знать.
  • Всемирный день школьного молока (последняя среда сентября).
  • Международный день безопасных абортов.

В 1937 году Западно-Сибирский край разделён на Алтайский край и Новосибирскую область.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: китайский философ и мыслитель Конфуций (551 до н. э. — 479 до н. э.), режиссёр театра Георгий Товстоногов (1915-1989), итальянский актёр Марчелло Мастроянни (1924-1996), французская киноактриса Брижит Бардо (1934), российский спортсмен и шоумен Владимир Турчинский (1963-2009), российский шоумен и ведущий Роман Трахтенберг (1968-2009), британская актриса Наоми Уоттс (1968), американская певица Дита фон Тиз (1972), российская синхронистка и телеведущая Мария Киселёва (1974), российский спортсмен Фёдор Емельяненко (1976), американская актриса Хилари Дафф (1987).

День Никиты Гусятника в 2022 году

28 сентября проходит народный праздник Никита Гусятник. О традициях этого дня, запретах, предписаниях, приметах было подробно рассказано выше.

Название праздник получил от имени христианского святого Никиты Готского, которого почитает в этот день Русская православная церковь. Почитается в лике великомучеников. Жил в IV веке. Пострадал за веру около 372 года.

Известно, что святой Никита по происхождению был готом, родился на берегах Дуная. Распространял веру в Иисуса Христа среди своего народа, однако был схвачен при правлении вождя Атанариха, который являлся язычником, после чего был подвергнут пыткам и казнён через сожжение.

Мощи святого были перенесены в Константинополь, а часть из них в сербский монастырь Высокие Дечаны.

28 сентября 2022 поздравления картинки

Поздравляю с 28 сентября

28 сентября


👤  | 

Комментариев: 2

  1. Удачи представителям art-assorty….интересно пишите….почему при отправке комментария возникает посточнно ошибка????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *