Главная / Другие статьи / Назначение оконной фурнитуры

Назначение оконной фурнитуры

Современные окна имеют множество отличий от предшественников. Одно из них – это фурнитура, представляющая собой сложный механизм. Именно она позволяет распахнуть створку или перевести её в режим проветривания. Также фурнитура выполняет другие задачи, необходимые для правильного функционирования окон.

Оконная фурнитура в Уфе

Что такое оконная фурнитура

Оконная фурнитура используется не только для пластиковых, но и для деревянных, алюминиевых профилей. Она объединяет в себе разнообразные механизмы, без которых конструкция не сможет полноценно функционировать. Речь идёт о петлях, запорах, ручках, уплотнителях и других важных элементах. Именно они обеспечивают правильную работу окна.

Возникновение неполадок приводит к негативным последствиям. Например, человек не сможет открыть или закрыть створку, когда возникнет необходимость. Чтобы этого не случилось, фурнитура для пластиковых окон должна быть прочной и качественной. Также важна правильность сборки конструкции, соблюдение рекомендаций по эксплуатации. Если человек будет неосторожно обращаться, к примеру, с ручкой или ограничителем поворота, это приведёт к поломке. Механизм не сможет выполнять свою функцию.

Оконная фурнитура

Назначение фурнитуры для окон

У каждого элемента конструкции есть своё назначение. Например, функция открывания возложена на ножницы, петли и ходовые каретки с роликами. Данные механизмы позволяют перемещать активные створки по заданной территории. Нынешняя фурнитура позволяет в одной системе совместить сразу несколько вариантов открывания. Допустим, створку можно распахнуть как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Другое назначение фурнитуры:

  • Безопасность. С помощью запорных механизмов удаётся усложнить взлом конструкции. Также можно установить специальные устройства, предотвращающие выпадение детей или питомцев из окон.
  • Вентиляция. Благодаря небольшим механизмам люди могут по своему усмотрению регулировать ширину щели между створкой и рамой. Это позволяет в холодное время года проветривать квартиру без значительной потери тепла.
  • Герметичность. Уплотнительные контуры, равномерный прижим створок обеспечивают защиту от продувания и протекания. Система плотно закрывается, и даже зимой люди не нуждаются в дополнительной герметизации окон.

Ни одно современное окно не обходится без фурнитуры. Именно специальные механизмы делают конструкцию удобной в эксплуатации, поэтому они должны быть прочными и качественными. Их выбору следует уделить особое внимание. Рекомендуется предпочесть товары от проверенных производителей, чтобы в будущем избежать проблем.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *