Главная / Другие статьи / Как сделать украшение в этно-стиле из шерсти

Как сделать украшение в этно-стиле из шерсти

Шерсть – это уникальный материал, он как нельзя лучше подходит для этно-стиля. Этот материал люди использовали тысячелетиями. Из него можно сделать какие угодно этнические украшения, в том числе, колье, браслеты, бусы или серьги.

Есть две основные техники, благодаря которым из шерсти можно изготовить уникальные украшения. Первая техника – это фелтинг, или сухое валяние. Вторая техника – мокрое валяние, к тому же можно совмещать их в создании ваших творений. Украшения в этно-стиле могут быть ярких природных цветов. Сейчас можно найти шерсть, окрашенную в очень приятные цвета, которые легко между собой комбинировать.

Итак, приступим к простому заданию – валянию бус в этно-стиле. Для этого мы совместим две вышеупомянутые техники. Для фелтинга вам нужна специальная игла для валяния шерсти и обычная губка для мытья посуды. Для мокрого валяния нужен поднос, упаковочная пленка с пупырышками и жидкое мыло, да еще теплая вода.

Берем небольшой кусочек шерсти (это может быть кардачес или гребенная лента). Лучше взять полоску шерсти длиной около 4 см. Мы завязываем ее в узел так, чтобы узел был примерно посредине пряди. Оба оставшихся конца обматываем вокруг узла, кладем его на губку для мытья посуды и приваливаем иглой для валяния. Делается это просто. Иглу вводят в шерсть и вынимают быстрыми движениями. Когда бусина слегка привалялась и приобрела округлую форму, ее кладут на пленку, слегка смачивают теплой водой с мылом и начинают выкатывать по пленке. Мыло и пленка помогают шерсти сваляться в плотный шарик. Так и получается бусина.

Во время валяние на бусину можно добавлять пряди шерсти другого цвета или декоративные волокна. Так она приобретёт очень затейливый вид. Сваляв от пяти до десяти бусин, вы можете собрать их при помощи иглы и ленты, сделать бусы или браслет в этно-стиле. Из этих же бусин можно сделать и серьги. Такие бусины можно расшить нитками, лентами или бисером и у вас получится уникальное и очень красивое колье или другая вещица.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *