Главная / Другие статьи / Особенности груминга лабрадора

Особенности груминга лабрадора

Шерсть лабрадора нуждается в особом уходе и груминговых процедурах, что позволяет исключить риск появления колтунов, а также уменьшить загрязнение во время прогулки. Важно отметить, что даже гладкошерстные ретриверы нуждаются в регулярном посещении зоосалона, особенно в периоды линьки, при которых наблюдается постепенная смена подшерстка, в результате чего в квартире может появляться много шерсти. При этом приучать собаку к стрижке и уходу за шерстью следует с самого раннего возраста, вследствие чего пес сможет в будущем уверенно выдерживать все процедуры.

Груминг лабрадора

Особенности гигиенических процедур лабрадора?

Несмотря на то, что ретривер изначально является охотничьей породой, сегодня такая собака активно используется, в том числе как компаньон, спасатель и поводырь. Лабрадоры отличаются высоким уровнем эмпатии и способностью к успешной дрессировке, поэтому многие люди предпочитают заводить именно такую собаку. Шерсть песика является прямой и состоит как из верхнего слоя, так и подшерстка, имеющего плотную и короткую структуру.

Лучше и удобней выполнять груминг лабрадора в специализированном салоне, где имеется все необходимое оборудование и опытные мастера. Нужно понимать, что сам процесс стрижки совершенно не влияет на физическое или психическое здоровье собаки. В зимний период времени шерсть лабрадора практически не нуждается в дополнительной стрижке, для чего ее достаточно своевременно вычесывать и удалять колтуны при их образовании. Летом же груминг лабрадора проводят систематически, приблизительно 1 раз в 1,5-2 недели.

Стрижка лабрадора

Основные типы стрижки для ретриверов

Лучшая стрижка для лабрадоров та, которая позволяет собаке выглядеть совершенно естественно. Для кобелей обычно используется стандартный тип стрижки, при котором собаке убирают длинную шерсть на хвосте, животе и бедрах, а также в районе лап. При стрижке сук шерсть оставляют в районе живота, груди и на кончике хвоста. Все стрижки можно поделить на такие категории:

  • для мальчиков;
  • для девочек;
  • выставочная;
  • щенячья;
  • гигиеническая.

Если гигиеническую стрижку, при определенных навыках, хозяин может выполнять и в домашних условиях (при наличии соответствующего инструмента), то специализированная, для девочек и мальчиков может производиться исключительно в условиях зоосалона.

Выводы

Лабрадор — собака, которая нуждается в систематическом уходе за своей шерстью, поэтому каждому хозяину следует своевременно найти хороший салон по грумингу, а также соблюдать все рекомендации, связанные с расчесыванием и обработкой шампунем.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *