Главная / Другие статьи / Каковы недостатки использования данных по ВВП?

Каковы недостатки использования данных по ВВП?

БизнесОдин из недостатков заключается в том, что ВВП и ВВП на душу населения не обязательно отражают равенство экономики страны. Если в стране 100 000 граждан, каждый из которых производит товары и услуги на 100 000 долларов, ее ВВП составит 10 миллиардов долларов. Если в другой стране будет 100 000 граждан — 1 000 из которых производят товары и услуги на 10 миллионов долларов и 9 000 ничего не производят, ее ВВП все равно будет составлять 10 миллиардов долларов.

ВВП также не учитывает неэкономические аспекты благосостояния общества. ВВП страны, вероятно, увеличился бы, если бы она ввела семидневную рабочую неделю и 12-часовой рабочий день, но социальное счастье уменьшилось бы.

Стоит отметить, что ВВП не учитывает внешние эффекты (затраты, многие неденежные, понесенные производством и услугами), которые включают такие вещи, как долгосрочные издержки загрязнения. Если компания может производить больше товаров за счет загрязнения окружающей среды, она может увеличить производство, даже если стоимость такого загрязнения превышает стоимость продукции.

Наконец, ВВП измеряет только стоимость товаров и услуг, предоставляемых на традиционных рынках. Деятельность, происходящая за пределами обычных рынков, не включается в ВВП. Точно так же товары и услуги, которые предоставляются в соответствии со стандартами или вне рамок стандартных правил, не включаются в национальный ВВП.

Где я могу найти данные?

На сайте Statimex вы можете посмотреть статистику внешней торговли России, импорт и экспорт по регионам. Информацию можно отсортировать по интересующей вас стране, региону, году, месяцу, кварталу. Заходите на сайт, если данная информация необходима вам для тех или иных целей.

В качестве международного источника данных о ВВП вы можете посетить веб-сайт Международного валютного фонда, который содержит информацию о ВВП для стран-членов, а также агрегированные расчеты ВВП для различных регионов, групп стран и всего мира.

Организация экономического сотрудничества и развития также публикует информацию о ВВП для своих государств-членов. Вы можете просматривать исторические данные, начиная с 1960-х годов, включая годовой и квартальный рост ВВП, прогнозы на будущее и другие экономические данные.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *