Главная / Другие статьи / Стандарты GSM

Стандарты GSM

СигналСуществует пять основных стандартов GSM, различающихся в основном диапазоном радиосвязи: GSM 400, 850, 900, 1800 (также называемый DCS) и GSM 1900 (также называемый PCS). GSM 850 и GSM 1900 используются в большинстве стран Северной и Южной Америки. В остальном мире используется стандарт GSM 900/1800.

GSM 400 — это решение для операторов сетей NMT 450, которые уже владеют правами на использование частот, используемых этой системой, и в переходный период обе системы могут работать вместе. Используется для построения связи PoC. Это также технология, которую можно использовать для покрытия больших необитаемых территорий.

Размеры ячеек

Максимальная дальность действия соты согласно спецификации GSM составляет около 35 км. Однако оказывается, что энергия, необходимая для излучения сигнала на частотах 1800/1900 МГц, настолько велика, что размер ячеек диапазона в этих стандартах не превышает 8 км.

Также возможно решение с расширенным диапазоном, в котором радиус действия соты может достигать даже 120 км. Однако это связано со значительным ухудшением «емкости» сети. Операторы могут использовать это решение, если они хотят снизить затраты на покрытие больших малонаселенных территорий. Лучше всего для этого подходит GSM 400, который из-за используемых частот требует меньше энергии для передачи сигнала на такие большие расстояния. Некоторые поставщики телекоммуникационной инфраструктуры также предлагают эту опцию для стандарта GSM 900.

Сети GSM построены на основе двух стандартов

Операторы, имеющие лицензию на использование частот в двух диапазонах (например, 900 МГц и 1800 МГц), сначала пытаются покрыть всю доступную территорию с помощью GSM 900 (более низкая стоимость, связанная с охватом больших территорий), а затем в регионах с высоким телекоммуникационным трафиком (например, центры городов, районы, привлекательные для туристов), дополнительно внедряется GSM 1800 (больше доступных частот).

Предлагаемые телефоны допускают передачу в обоих диапазонах, также возможно переключение между базовыми станциями, работающими в разных стандартах, во время разговора без потери связи (хэндовера).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *