Главная / Сад и огород / Как выбрать семена помидор для посадки

Как выбрать семена помидор для посадки

Семена помидор

Помидоры — это самый настоящий вкус лета. Многие огородники предпочитают выращивать их самостоятельно, а не покупать на рынке.

Что касается помидор, то в специализированных магазинах и на рынках можно увидеть разноцветные сорта (желтый, розовый, красный, черный), разные по форме плодов (круглые, продолговатые, крупные, мелкие, сплюснутые), ранние или поздние, балконные, тепличные, прочие виды помидоров. Каждый покупатель самостоятельно выбирает посадочный материал, согласно условиям выращивания, собственных предпочтений.

Какой сорт помидор выбрать

Если помидоры нужны для того, чтобы их консервировать в банки на зиму, то лучше выбрать твердые красные круглой или продолговатой формы.

Для производства томатного сока лучше выращивать мелкие сочные ярко-красные помидорчики, либо из более крупных сортов с повышенным содержанием сока.

Для салата нет ничего лучше, чем мясистый крупный розовый помидор. Он не теряет форму даже после резки, отличается особым насыщенным ароматом, выраженным вкусом. Также в салатах часто используют помидоры черри. Их несложно вырастить самостоятельно, если правильно подобрать семена.

Помидоры росток на рассаду

Для засолки бочковым методом нужны особые сорта. Это «Дамский пальчик», «Каспар», «Манимейкер». Они отличаются особой упругостью и правильной формой. В растворе соли они не теряют вкус, наоборот, становятся еще вкуснее. Такие соленья простоят всю зиму, даже весной будут свежими, ароматными.

Самостоятельная заготовка семян помидор

Семена для посадки можно заготавливать самостоятельно. Для этого нужно выбрать самый крупный спелый плод правильной формы, дать ему долежать до полного дозревания. Нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами.

Когда овощ полностью поспел, его нужно разрезать, вынуть сердцевину с зернами и мякотью, все передавить аккуратно вилкой и оставить в таком виде дней на 5.

Спустя указанный период времени, зернышки нужно вручную отобрать и пересортировать, оставляя только полностью здоровые. После этого их нужно хорошенько просушить.

Хранить в бумажном или текстильном мешочке. Высаживать можно в течение 10 лет.

Посадка помидор благоприятные дни


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *