Главная / Другие статьи / Недвижимость. Покупать сейчас или подождать до лета?

Недвижимость. Покупать сейчас или подождать до лета?

Стоимость недвижимости на вторичном рынке продолжает увеличиваться. В первом квартале 2021 года цена квадратного метра поднялась почти на шесть процентов – по сравнению декабрем. Покупатели теперь в среднем платят на пятьсот тысяч рублей больше.

Что будет с ипотекой?

Дверь с ключомЦены на недвижимость растут почти по всей России. Причем, как ни странно, в Москве увеличение меньше. Видимо, стоимость жилья в столице до такой степени высокая, что дальше уже некуда. Средний прайс за квадратный метр там уже больше двухсот пятидесяти тысяч рублей, а в Московской области – около ста двадцати двух тыс.

В Санкт-Петербурге средняя цена за кв. м. достигла ста пятидесяти семи тысяч, а в декабре была сто сорок восемь тысяч. Динамика увеличения за год – больше двадцати двух процентов. Предложений недвижимости становится все больше, а вот спрос упал. Самый большой скачок цен в этом году наблюдался в феврале. В марте рост замедлился, но пока не остановился. Потенциальные покупатели раздумывают, идти на сделку сейчас или подождать до лета.

Какие возможны перемены:

  • увеличение ставки ЦБ;
  • отмена льготной ипотеки на некоторых территориях РФ и увеличение процентной ставки;
  • дальнейший рост доллара и евро, из-за которых в России странным образом колеблются цены.

Экономическая и политическая ситуация остается неспокойной. Многие предпочитают вложить средства в надежные активы и пассивы. Одни запасаются валютой, другие присматривают недвижимость, что выручало во все времена.

На сайте КВС можно сравнить цены на вторичку и строящиеся новостройки. Цены выросли и на новое жилье, но меньше. Вдобавок, застройщики предлагают скидки и приятные бонусы.

Деньги и документы

Покупать недвижимость на этапе котлована по-прежнему рискованно. Выбирайте жилье, которое уже начали возводить. Выбирайте компанию аккуратно. Оцените уже сданные дома и почитайте отзывы. Пообщайтесь с владельцами квартир. Покажите проект договора юристу.

Что еще проверить:

  • данные о регистрации;
  • выписку из Единого госреестра юрлиц;
  • разрешение на стройку;
  • декларацию проекта;
  • страхование ответственности застройщика.

Еще один обязательный документ – договор купли-продажи или аренды участка. Проверьте, какой банк профинансировал застройщика. Чем надежнее финучреждение, тем лучше.

Посмотрите, насколько реальные сроки указывает компания. Обычно дом строят от полутора до четырех лет. Длительность зависит от материалов и технологии возведения. Быстрее всего строят панельные дома – месяцев за десять, а на кирпичные может уйти около трех лет. Прибавьте холодные месяцы, когда многие работы приостанавливаются, и возможные технические и экономические сложности.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *