Главная / Другие статьи / ЖК Континент — Новостройка как объект инвестиции

ЖК Континент — Новостройка как объект инвестиции

КвартираКапиталовложение в недвижимость на первых этапах строительства считается весьма перспективным способом заработка. Цены на жильё в момент, когда строительство находится буквально на стадии котлована существенно ниже, чем стоимость имущества в готовом доме. Таким образом, новостройка как объект инвестиций может принести неплохую прибыль.

Есть несколько причин, которые привлекают вкладчиков:

  • возможность выгодной перепродажи;
  • отличный способ обеспечить себе пассивный доход от сдачи недвижимости в аренду;
  • защита капиталовложений от инфляций.

Недвижимое имущество на сегодняшний день является весьма ликвидным. Вероятность того, что цена на него возрастёт за время строительства, довольно велика. Даже если произойдёт скачок инфляции, недвижимость не обесценится.

Однако будет не лишним узнать и о рисках, которые могут иметь место в случае подобного инвестирования. Не в последнюю очередь к ним относится риск того, что компания-застройщик обанкротится и вкладчик не сможет получить своё жильё, или получит с параметрами несоответствующими заявленным, что может потребовать дополнительных расходов, направленных на исправление имеющихся недочетов.

Инвестирование в новостройку может потребовать определённых усилий, связанных с необходимостью поиска объекта недвижимости, который бы был несомненно востребован и мог принести прибыль. Этот момент очень важен, поскольку неудачный выбор не принесёт вкладчику желаемого результата.

Нужно знать о потенциальных рисках:строительная компания может обанкротиться в результате возможных кризисных явлений (неудачный менеджмент, ошибочные расчёты, резкое повышение цен на стройматериалы, непродуманная стратегия). Однако, долевое строение предлагает механизмы защиты вкладчикам:

  • формирование так называемого компенсаторного фонда, куда компания-застройщик вносит средства, предназначенные для завершения строительства;
  • страховка ответственности строительной компании (в этом случае страховая компания предоставляет средства для достройки);
  • проверка финансовой состоятельности застройщика (наличие достаточного количества собственных средств является обязательным условием).

Еще одной неприятностью, с которой может столкнуться инвестор, является долгострой. Если это происходит, жильё можно прождать дольше обещанных сроков. В таком случае остаётся либо судиться с застройщиком на предмет возврата средств, либо терпеливо ждать. Последний вариант может оказаться намного приемлемее, поскольку если застройщик и вернёт деньги, то недвижимость к тому времени может существенно вырасти в цене и стоить значительно дороже, чем сумма, которую выплатит строительная компания.

Капиталовложение в новостройку может быть очень выгодным вложением, при этом данное решение должно быть грамотно продуманным и взвешенным. Разумное инвестирование в недвижимость способно приумножить средства значительно больше, чем, например, банковский депозит за те же самые сроки.

Статья предоставлена: Continent.lviv.ua


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *