Главная / Другие статьи / Как сделать освещение в парилке бани

Как сделать освещение в парилке бани

БаняОсвещение в парилке требует наиболее ответственного подхода, так как парилка представляет собой наиболее жаркое и влажное помещение. Как правило, парилка в современной бане – это глухое помещение, со всех сторон обшитое гидро- и теплоизоляцией. И одна из задач освещения здесь состоит в том, чтобы человек, находящийся в этом замкнутом пространстве, не чувствовал себя дискомфортно, а, наоборот, мог максимально расслабиться.

Для создания красивого интерьера вам необходимы качественные изделия из искусственного камня? В этом случае вам стоит зайти на сайт RMIK.pro. Здесь вашему вниманию столешницы, подоконники, барные стойки, изделия для ванной комнаты и многое другое.

Кроме того, здесь присутствуют такие «экстремальные» условия, как высокая температура и влажность, что создаёт дополнительные сложности при устройстве электрического освещения. В связи с этим существуют некоторые правила, которыми необходимо руководствоваться.

Лучше всего, если есть возможность проложить кабель в стенах парилки, а вывести его прямо к нужной точке из соседнего помещения, например, комнаты отдыха. Если такой возможности нет, делают проводку закрытого типа. Провода при этом должны проходить на максимально далёком расстоянии от печи – прокладывать их рядом с печкой категорически запрещено. Все выключатели, переключатели и розетки должны располагаться снаружи парилки или моечной – в комнате отдыха или в предбаннике.

В парилке допускается использовать только герметически закрытые светильники, надёжно защищённые стеклянным плафоном от попадания влаги и брызг воды.

Самый надёжный вариант – отказаться от осветительных приборов внутри парилки, сделав так называемое «освещение через стену» с помощью стеклоблоков.

Этот способ сводит к нулю многие опасности, связанные с прокладкой проводки и устройством светильников внутри парной. Свет, проходящий сквозь стеклоблоки, получается рассеянным и приглушённым, что, в общем-то, только плюс для парилки, так как лёгкий полумрак в наибольшей степени способствует расслаблению. Да и технологически такое освещение выполнить намного проще.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *