Главная / Другие статьи / Интересное о «Сапсане»

Интересное о «Сапсане»

Сапсан — самая быстрая птица в мире. И это можно сказать не только о соколе, но и популярном российском поезде, максимальная скорость которого достигает 250 км в час. За 11 -летнюю историю существования он перевез более 15 миллионов пассажиров. Всего за 3 часа 30 минут утренними поездами «Сапсан» (https://sapsan.su/) можно добраться из Москвы в Санкт-Петербург.

История «Сапсана».

Впервые разговоры о необходимости создания быстрого железнодорожного сообщения начали подниматься в 2005 году. Именно тогда было подписано соглашение между руководителями РЖД и компании Сименс о разработке быстрых поездов на основе «Интерсити-Экспресс». Предполагалось, что такие поезда смогут развивать скорость до 300 км\час.

Через год изменилась сумма финансирования. И вместо предполагаемых 1.5 млрд. евро сумма контракта была уменьшена в 2.5 раза. Это заставило отказаться от идеи производить поезда в России. Условия контракта были пересмотрены, и принято решение о поставке поездов из Германии, которые должны были курсировать между Москвой и Нижним Новгородом, а также Москвой и Санкт-Петербургом.

Первый скоростной поезд «Сапсан» вышел на маршрут в июле 2009 года. До полноценного регулярного движения в направлении из Москвы до Санкт-Петербурга оставалось менее 5 месяцев.

Особенности «Сапсана».

В отличие от немецких «предшественников» компании «Сименс», российский «Сапсан» имел свои конструкторские особенности. Он расширен на 30 см, а температурный режим эксплуатации – до -50 С. Все с учетом российских реалий. На маршруте «Москва- Нижний Новгород» скоростные показатели ниже, чем на маршруте «Москва- Санкт-Петербург». Если в первом случае средняя скорость состава – 160 км\час, то во втором – 200 км\час

При такой скорости во время движения «Сапсана» образуется мощный поток воздуха. Небольшие предметы могут буквально «сдуваться». Считается, что безопасным расстоянием для человека является находится от движущегося поезда не менее 3 метров. Иначе есть риск быть захваченным потоком такого «торнадо». Даже находится на платформе вокзала следует с осторожностью. Ведь для того, чтобы сбросить скорость с 200 км\час до 0, «Сапсан» должен преодолеть 2 км.

Поезд состоит из вагонов разного класса. Большинство из них «эконом», но есть и «первый», и «бизнес-класс». Пассажирам, предпочитающим комфорт во время езды и наличие дополнительных услуг, стоит приобретать билеты в «первый» или «бизнес» классы. Тут предоставляется бесплатный Вай-фай, горячее питание, напитки (включая порцию алкогольного), свежая пресса и даже детские игрушки.

Пассажиры «эконом класса» за использование интернета вынуждены платить дополнительно. В стоимость их билетов не включены дополнительные расходы и бесплатное питание.

Интересное о «Сапсане»

Знаете ли вы, что:

Запрет о курении в поездах впервые был введен именно в «Сапсане». Остальные поезда приняли это правило уже потом.

Безопасность пассажиров – на первом месте. Посадка начинается за 45 минут до отправления, все пассажиры и багаж проходят досмотр.

«Сапсан» — это не просто название поезда, но и настоящий бренд. Ведь именно про этот поезд снимались мультипликационные фильмы. Сегодня создано уже 5 сериальных мультфильмов о приключениях Сапсанчика и его друзьях. Также это поезд, о котором рассказывается в отдельном блоге.

В будущем планируется, что скорость «Сапсана» будет достигать 350 км\час. Для этого совершенствуются технические показатели и требования дорог.

17 декабря отмечается «День высоких скоростей». Ведь именно эта дата стала отправной точной быстрого сообщения на российской железной дороге. В 2009 году 17 декабря поезд «Сапсан» совершил свой первый пассажирский, а не демонстрационный рейс.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *