Главная / Другие статьи / Хочешь похудеть – танцуй

Хочешь похудеть – танцуй

Как трудно бывает взять себя в руки, удержаться от лишней порции булочек или зефира ради сохранения хорошей фигуры! Мы привыкли заедать в одиночестве стресс, отмечать радостные события за праздничными столами, жалеем и оправдываем себя, чтобы не делать лишний раз зарядку.

Понимание, что не все идет так, как надо, приходит, лишь когда мы перестаем нравиться себе в зеркале, джинсы категорически отказываются застегиваться, а друзья начинают произносить фразу «хорошего человека должно быть много». Пора браться за себя!

Если по каким-либо причинам вам не подходят тяжелые или рутинные занятия спортом (состояние здоровья, отсутствие интереса или времени ходить в спортзал или на беговую дорожку), то обратите внимание на приятную альтернативу — танцы для похудения. Большое разнообразие видов и стилей танцев позволяет выбрать себе занятие по душе.

Виды танцев, подходящих для похудения

Так как мы рассматриваем танцы именно для похудения, то разделим их по нагрузкам на части тела:

  • Живот, органы таза, плечевой пояс, спина — восточные танцы, так называемый танец живота. Помимо общеукрепляющего и жиросжигающего эффекта, он благотворно влияет на женскую половую систему.
  • Ноги, спина — ирландские танцы, латиноамериканские ритмы, фламенко, сальса. Приводит в тонус все мышцы, улучшает работу дыхательной и сердечнососудистой системы.
  • Общеукрепляющие, благотворно влияющие на все тело — танец Зумба, джаз-модерн, сочетающий в себе элементы степа, брейка, хип-хопа. Относится к кардиотренировкам, так как проходит в динамичном режиме с большой нагрузкой на мышцы и сердце. Людям с заболеваниями сердца и сосудов такие танцы противопоказаны.
  • Растяжка, ноги, спина, живот — стрип-пластика, поле-данс, можно сказать — эротический танец. Подходят для людей хотя бы с минимальной растяжкой. Частично включает в себя элементы восточных и латинских танцев.

Заниматься танцами можно и дома, включив диск с записью упражнений. Но больший эффект будет достигнут, если вы станете заниматься в школе танцев с инструктором, в группе или индивидуально (для начала посоветуйтесь с врачом, чтобы исключить возможные неприятности).

Квалифицированный тренер поможет подобрать необходимую нагрузку и подходящее направление занятий, а работа в группе придаст вам настрой и стимул заниматься усерднее. Закреплять разученные упражнения можно перед зеркалом у себя дома.

Занятия танцами благотворно влияют на общее состояние организма, из-за увеличившихся нагрузок сжигаются жировые клетки, происходит уменьшение веса. Но чтобы результат закрепить, нужно привести в порядок режим питания и сна, не передать.

Танцуйте на здоровье!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *