Главная / Другие статьи / 12 мифов о диетах: вся правда

12 мифов о диетах: вся правда

Наличие лишнего веса – актуальная сегодня проблема. Множество курсов, видео, книг посвящено эффективному похудению, однако многие сталкиваются с проблемой, что эти методы просто не эффективны. У одних вес уходит, но уже через месяц возвращается, у других он и вовсе не меняется.

Диеты – эффективный, но покрытый множеством мифов, метод. Существует множество видов диет, и далеко не каждая так эффективна, как преподносится. Чтобы не попасться в ловушку заблуждений, необходимо разоблачать мифы.

Разделение белков и углеводов

Миф

С одной стороны, диета основанная на раздельном употреблении белков и углеводов кажется логичной. Сочетание этих элементов негативно сказывается не пищеварительных процессах, образовывая лишние жировые отложения и вредное брожение. А как похудеть эффективно, читайте на KLEO.RU

Правда

На самом деле, пищеварение – сложный и многоуровневый процесс, который способен переварить почти любое сочетание пищи. Отличие лишь во времени, которое уйдет на этот процесс, – от получаса до полудня. Брожение в кишечнике же, является естественным процессом, которого пугаться не надо. Сочетание не влияет на появление жировых отложений, куда большее значение здесь имеет соотношение количества белков, жиров и углеводов. Вдобавок, многие продукты изначально содержат сочетание как белков, так и углеводов, и потреблять их раздельно просто не получится.

Кремлевская белковая диета

Миф

Диета основана на сведении углеводов в меню к минимуму, предоставив главную роль белкам и жирам. Такой подход полностью противоречит догматам диетологии. Вдобавок, сильным мотиватором выступает наличие системы баллов.

Правда

Продукты, богатые протеином (белком) важны для человека. Протеины употребляют и профессиональные спортсмены из-за большого воздействия на мускулатуру. Однако, употребление белка важно контролировать, и в некоторых случаях даже ограничивать. Проблемы сердца, почек и печени могут вызвать проблемы при такой белковой диете. И все же, рыба, мясо и яйца исключать из рациона не стоит, как и углеводы.

Монодиета

Миф

Такая диета известна полным пересмотром рациона в пользу низкокалорийного питания – фруктов, овощей, зелени и постных блюд. Такое строгое меню в действительности позволяет эффективно скинуть лишние килограммы, а продолжительность диеты определяется лишь желаемым результатом.

Правда

Такая диета провоцирует сразу несколько проблем:

  • Неожиданная смена рациона – сильнейший стресс для организма;
  • Важно отметить, что похудение здесь идет скорее за счет потери жидкости, а не уменьшения жировых отложений. Первым делом исчезает белок – важнейшая составляющая мышц, но жиры и углеводы не отступают;
  • Страдает от такой диеты не только мускулатура, но и нервная система – у человека повышается выработка кортизола, гормона стресса;
  • Стремительно снижается метаболизм, за счет чего худеть будет довольно сложно.

Вот и получается, что такая диета приносит лишь проблемы и страдания, а никак не эффективное похудение.

Шоколадная диета

Миф

Весьма привлекательная диета, гласящая о разрешенном количестве потребления шоколада в день – 100 г. Это стимулирует работу нервной системы, а также ускоряет когнитивные и мыслительные процессы.

Правда

Доказано, что шоколад со своими быстрыми углеводами и вправду – хороший стимулятор работы головного мозга. Но, эти же быстрые углеводы являются и врагом. Употребив их, они быстро всасываются в кровь, вырабатывая инсулин. Организм просто не успевает достичь такой активности, чтобы эти углеводы расходовались эффективно, поэтому идет увеличение жировых отложений. Первым делом атаке подвергаются проблемные зоны тела. Другое дело, когда небольшой шоколадный батончик употребит велосипедист перед долгим и изнурительным заездом.

Нельзя есть после шести

Миф

Большое количество людей придерживается правила не есть после шести вечера. Вся еда откладывается в жировой слой, и вообще спать необходимо идти голодным.

Правда

Часть правды в этом есть, ибо не рекомендуется отправляться спать после недавнего приема пищи. От последнего приема пищи до сна должно пройти 3-4 часа. Однако же, истощать свой организм голодом не стоит, ровно как не будет смысла и в запрете на еду после шести, если весь день вы ели все, что попадется под руку.

Бессолевая диета

Миф

Бессолевая диета, основанная на исключении из рациона соли, как приправы способствует эффективному похудению. Соль не задерживает жидкость в организме, она эффективнее выходит, и человек худеет.

Правда

Правда состоит в том, что организм просто обезвоживается, и на весах несколько килограммов исчезают. Однако, такое истощение не приведет ни к чему хорошему, особенно учитывая, что на внешнем виде такое похудение не скажется вообще. Даже если вы будете голодать, это не приведет к столь пагубным последствиям, как обезвоживание организма.

Диета по группе крови

Миф

Появилась эта диета в 1996 году, и гласила, что человек может стать здоровее и похудеть при помощи такой диеты. Она заключается в том, что на все, вплоть до выбора приправ влияет группа крови. Креативный и удобный подход к похудению.

Правда

Эта диета была разоблачена специалистами уже очень давно, но некоторые до сих пор в нее слепо верят. Группа крови не имеет никакого влияние на необходимые к употреблению продукты, значение имеют другие факторы. На факторы пола, возраста, заболеваний и наследственности куда целесообразнее опираться, подбирая для себя диету.

Цветная диета

Миф

Польза этой диеты обусловлена разделением продуктов рациона на разные категории по цветам.

Правда

Легко догадаться, что цвет не коррелирует с калорийностью. Да, от цвета зависит наличие некоторых отличительных веществ в продукте, например богатые антоцианами помидоры, черника, ежевика и другие овощи и фрукты. Но похудеть таким образом у вас не получится точно.

Таблетки от лишнего веса

Миф

Развитый сегодня маркетинг, предлагает нам эффективные лекарства и препараты, чаи и батончики, благодаря употреблению которых можно похудеть без лишних усилий лишь за курс применения.

Правда

Сказать, что такой подход имеет повальную эффективность нельзя, но некоторые из идей и впрямь реализуемы. Некоторые методы направлены на физиологию, и действительно могут подойти кому-то. Однако, в большинстве случаев, препараты, воздействующие на участки мозга, отвечающие за голод, могут обернуться серьезными опасными последствиями для организма. Лучший способ удостовериться в возможности принятия препарата – проконсультироваться с врачом.

Бромелайн при похудении

Миф

Бромелайн – фермент растительного происхождения, что выступает катализатором в процессе обмена белков. Хорошая всасываемость в организм делает его отличным помощником при похудении. Больше всего бромелайна содержится в ананасах, красном вине и меде. Также, его принято употреблять для лечения и профилактики простуды, поскольку в состав входит огромное количество витамина С.

Правда

На самом деле, то что бромелайн – катализатор пищеварительных процессов, это правда. Однако, пользы от этого ничуть не больше, чем от употребления яблока. И содержится он, вопреки ожиданиям и надеждам, исключительно в ананасе, а также его сердцевине. Мед – есть чистый углевод, то есть похудеть на нем не выйдет. А польза красного вина оправдана, но его употребление зачастую способно повысить аппетит.

Отпуск против похудения

Миф

Отправляясь в отпуск на море, похудеть просто невозможно из-за ленивого времяпровождения и большого количества бесплатной еды!

Правда

Главная проблема множества отпусков –наличие шведского стола с неограниченным количеством еды. Он является основным врагом для похудения. Надо уметь найти золотую середину между голодом и перееданием.

Фрукты и овощи можно есть неограниченно

Миф

Составляя рацион для похудения, многие опираются на полезные фрукты и овощи. Их то можно есть в неограниченном количестве весь день, ведь в них столько витаминов!

Правда

Любой продукт, несмотря на наличие в нем витаминов и полезных микроэлементов, так или иначе имеет калорийность. Поэтому, делая выбор в пользу фруктов и овощей, не стоит забывать об ограничении себя. Даже самая полезная вещь в больших объемах может оказаться ядом. Так, количество овощей и фруктов, рекомендуемые к ежедневному употреблению – 5-7 порций. Это несколько видов фруктов и ягод, а также 1-2 столовые ложки орехов и сухофруктов. Не стоит забывать про миску салата в день.

Как выяснилось, многие правила похудения, в которые мы так верили – враки. Зная правду об этих мифах, можно избежать неэффективного похудения и появления проблем организма.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *