Главная / Другие статьи / Дизайнер интерьера из Воронежа делится секретами обустройства балконов

Дизайнер интерьера из Воронежа делится секретами обустройства балконов

Многие люди, хозяева квартирных помещений, задумываются о перепланировках в своем жилье. Что-то неудобно или не нравится — причина реконструкционных действий. И балконная реконструкция — не исключение. Но мало, кто знает или понимает, что подобная деятельность должна подвергаться законной проверке и согласованности.

Под какие помещения можно переделать балкон

Частенько новым жильцам в маленьких квартирах не хватает места. Поэтому они стремятся обустроить балкон. Они стремятся расширить пространство комнат или кухни.

Есть и другие интересные и нестандартные идеи отделки балконов и лоджии. Например, создание специальных дополнительных комнат, которые имеют свою специализацию.

Многие создают из лоджии красивую смотровую. С барной стойкой, стульями и подсвечниками, которые горят теплым светом. На такой смотровой площадке хорошо смотреть и закаты и рассветы.

Любители расслабиться с книжкой на мягком диванчике, но не имеющие такой возможности по особенным обстоятельствам, устраивают маленькие уголки с полками и своим диванчиком, креслом, креслом-мешком или пуфиком.

Организаторы порядка и домохозяйки оценят дополнительную кладовую с кучей полок, ящиков, контейнеров.

А очень гостеприимные хозяева захотят создать гостевую комнату. И в таком случае, на лоджии можно сделать складной шкаф-кровать, с отдельно приготовленным постельным бельем.

Все это идеи отделки маленьких балконов и больших лоджий. Посоветовать подробнее может дизайнер интерьера из Воронежа https://remontpro36.ru/dizajner-uslugi-dizajnera/.

При каких действиях нужно согласовывать новую планировку

Есть весьма опасный перечень действий, требующий согласования:

  • Перенос стен;
  • Демонтаж стен;
  • Варьирование толщины стен;
  • Махинации с размерами и формами дверей и окон;
  • Частичный или полный перенос инженерных коммуникаций.

Но есть и работы, которые не требуют согласования из-за отсутствия угрозы:

  • Установление нового напольного покрытия. Но если вы собираетесь заливать цементные стяжки, то это исключение требующее согласованности;
  • Перенесение плиты на газу, раковины в кухонных пределах;
  • Установка или перекрытие электророзеток в различных местах квартиры;
  • Мелкие перепланировки не задевающие инженерные конструкции.

Почему нужно согласовывать перепланировку балкона

Люди, которые проводят несогласованные перепланировки квартиры частенько не понимают, что это полное нарушение безопасности как их, так и соседей. Они могут своими неумелыми действиями разрушить все здание. А балкон — это весьма слабая часть квартиры, которая не предназначена для тяжелой перепланировки.

Прежде чем думать, как обустроить маленький балкон лоджию, важно отметить, что это нежилая часть квартиры. А квартира при перепланировке требует согласование с БТИ согласно Жилищному Кодексу, статье 25.

Действия с квартирой с неузаконенными модификациями весьма ограничены, ее нельзя приватизировать или продать. Рано или поздно вызванные работники, вроде сантехника, сообщат в свою компанию, если заметили у вас несанкционированные перепланировки.

Инспекция после этого дает два с половиной месяца на узаконивание или приведению в изначальный вид и выпишет штраф в размере 2500р. Намеренное игнорирование требований инспекции может привести к судебным разбирательствам, которые приведут к потере жилплощади.

Все балконные конструкции находятся на весу, что увеличивает риск обвалов и нарушение основы самого здания. Чаще всего все балконы распределены цепочкой друг под другом. Если один будет слишком перегружен, то он может обвалиться и снести остальные, что находятся под ним.

Как согласовать

Обратитесь в районный отдел архитектуры, оформив письменное заявление. Получите разрешение и обратитесь к проектной организации для получения проектной документации. И согласуйте ее с местными органами МЧС, градостроительным и архитектурным управлением, газовой службой и санэпидемстанции. Со всеми документами идите в отдел архитектуры за орденом для проведения узаконенных реконструкций. Для проверки надежности конструкции собирается комиссия, после одобрения которой можно будет подписать акт на эксплуатацию. Осталось только изменить данные, старые записи, в остальных документах на квартиру.

Работы перед финишной отделкой

Чтобы средняя температура по квартире не снизилась, так как балкон — это неотапливаемая часть, необходимо сделать его закрытым. Это повышает термоизоляцию. Сделайте для разграничения комнат плотные двери.

При объединении балкона с комнатой тоже есть свои нюансы в утеплении. Оно должно быть по стандартам пожарной безопасности. Необходимо будет провести расчеты по техническим свойствам заранее перед объединением. А балкон в свою очередь, конечно, сделать закрытого типа.

Также необходимо будет произвести утепление балконной части.

Работа дизайнера

Теперь можно думать, как красиво обустроить балкон внутри. Никто внутреннюю отделку не запрещает делать самостоятельно. Но работа дизайнера, поможет вам правильно визуально согласовать материалы и сделать помещение более комфортабельным. Это значительно сэкономит вам время и силы.

Не стоит рисковать своими или чужими здоровьем и безопасностью, преследуя желание сэкономить на сложных вещах. Пускай оформление множества документов, может показаться муторным занятием, но это гарантирует, что из-за ваших незаконных действий не обвалится потолок на голову ваших соседей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *