Главная / Обзоры фильмов / Любовь и голуби (1984)

Любовь и голуби (1984)

Любовь и голуби постер

«Любовь и голуби» стал одной из самых смешных комедий советского производства. Многие прекрасно знают этот фильм, смотрели его множество раз и продолжают пересматривать. Картина создана действительно на века, и от количества просмотренных раз нисколько не надоедает. Здесь есть всё — смех, забавные ситуации, слёзы, искренние переживания за героев картины.

Лирическую комедию снял режиссёр Владимир Меньшов в 1984 году. Сценарий был написан театральным актёром Владимиром Гуркиным. Главные роли исполнили такие знаменитые актёры, как Александр Михайлов, Нина Дорошина, Людмила Гурченко, Сергей Юрский и другие.

Работник леспромхоза Василий живёт с женой и детьми. Вася любит голубей и тратит на них все сбережения, за что ему достаётся от супруги Нади. По соседству с ними живут дядя Митя и баба Шура, которые постоянно скандалят из-за того, что дядя Митя любит выпить и придумывает для этого самые забавные способы и поводы. После того как Василий получает производственную травму, его отправляют отдыхать на курорт, где он встречается с Раисой Захаровной, женщиной привлекательной и загадочной, которая своими рассказами о сверхъестественном покоряет внимание деревенского Васи. Между ними начинается курортный роман, который приносит разлад в семейную жизнь Василия и всех его домочадцев.

Фильм оказался настолько смешным, переживательным, добрым, рассказывающим об истинных ценностях человека, что стал настоящей классикой советского кинематографа. Не проходит ни одного большого праздника без показа этой картины Владимира Меньшова. И это не удивительно. После просмотра фильма «Любовь и голуби» возникает приятное ощущение радости от жизни, простых вещей, которые случаются с нами постоянно, но за которыми мы не можем рассмотреть истинного счастья.

Мало кто знает, что в основу кинофильма, сюжет которого был написан Владимиром Гуркиным, положена реальная история Василия и Надежды Кузякиных, которые жили в городе Черемхово. Съёмки фильма велись в Карелии, на берегу реки Кумсы, город Медвежьегорск. Немногие знают, что Сергей Юрский и Наталья Тенякова, которые сыграли дядю Митю и бабу Шуру, в жизни также были супругами.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *