Главная / Новости Искусства / Япония внесла 40 новых видов животных в «Красную книгу»

Япония внесла 40 новых видов животных в «Красную книгу»

Животные на карте мира

Министерство окружающей среды Японии выявило 40 новых видов животных, которые находятся на грани вымирания. Все 40 видов исчезающих животных были занесены в «Красную книгу», пополнив список животных, которые требуют к себе особого отношения.

В число тех животных, которые пополнили книгу вымирающих, попала «сибирская ласка». Данный вид ласок обитает на острове (архипелаге) Цусима, префектура Нагасаки, в Японском море. Сибирская ласка оказалась на грани вымирания из-за растущего числа оленей, численность которых в последнее время сильно выросла. Олени питаются травой, меняя таким образом привычный для ласок ландшафт острова, что приводит к сокращению их популяции.

Кроме того, в список вошли насекомые, обитающие на рисовых полях и в прудах в префектуре Окинава, численность которых сократилась из-за засухи. К исчезающим видам также причислен вид саламандр, который обитает в городе Тосасимидзу, префектура Кочи. Причина сокращения популяции саламандр связана с загрязнением воды.

В Министерстве окружающей среды, в связи с занесением 40 видов животных в список исчезающих, заявили:

«Мы хотим, чтобы вы знали о ситуации вокруг исчезающих видов и думали о важности защиты дикой природы и экосистем».

 
Красная книга является списком находящихся под угрозой вымирания животных, растений и грибов. Различают международные, национальные и региональные «красные книги». Такие списки создаются для того, чтобы на их основании разрабатывать меры по охране и воспроизводству редких представителей флоры и фауны.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *