Главная / Другие статьи / Как ухаживать за комнатными розами

Как ухаживать за комнатными розами

Кошка и розы фотоВыращивание цветов для меня является лучшим отдыхом и безграничным творчеством.

Один раз в магазине я случайно увидела цветущие кусты роз и меня впечатлили эти сказочные создания.

С тех пор в моем доме розы цветут в течение всего года каждые два месяца. Но за время акклиматизации розы могут погибнуть, потому что в теплицах или оранжереях, где растения выращивались, их постоянно поливали особыми растворами. Покупая, я всегда стараюсь выбирать тот куст, на котором больше бутонов, а не уже распустившихся цветов. Очень важно выбирать растение, где листья здоровые на вид.

Дома немедленно нужно пересадить растение в другой заранее подготовленный горшок. Делать это нужно осторожно, не тревожа корневую систему. Горшок берется намного просторнее, чем тот, в котором цветок находился. Это крайне важно.

Перед тем как начать посадку, контейнер с розой помещаю на полчаса/час в воду, чтобы земляной ком (как правило, он бывает торфяной) хорошо напитался водой. А за это время подготавливаю новый горшочек и грунт. Раньше я покупала в магазине готовую почву для роз. А сейчас уже готовлю сама. Нужно взять садовую землю, торф, пере­гной, в соотношении 1: 2: 2. Немного добавить речного крупнозернистого песка.

В качестве дренажа на дно горшка укладываю слой из небольших кусочков пенопласта, а на него небольшое количество древесного угля или сфагнового мха. Далее перекладываем растение из воды в горшок (не нарушая кома), и добавляем новую смесь почвы. И две недели нужно подержать растение в светлом, но не сильно ярком, защищенном от сквозняка месте. Проводим периодическое опрыскивание.

Для роз подойдет лучше всего южное окно, но летом нужно укрывать их от сильного полуденного солнцепека. Играет важную роль освещение. Летом интенсивный свет дает накапливание в растениях питательных веществ, образование мощных побегов и обильное цветение. Осенью и весной свои розы я дополнительно освещаю лампой дневного света. Поливать комнатные розы нужно каждый день и умеренно. Подкармливаю специальным жидким удобрением. Зимой не делаю подкормок и полив сокращаю.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *