Главная / Другие статьи / Нужна ли лицензия на вывоз мусора

Нужна ли лицензия на вывоз мусора

Федеральный закон об утилизации коммунальных и бытовых отходов №458-ФЗ и нормативные документы, разработанные на его основе, призваны создать систему работы с веществами 1-5 классов опасности. Сбором, хранением и транспортировкой ТБО должны заниматься предприятия, способные обеспечить безопасность процессов. Предприниматели должны документально подтвердить наличие условий для предпринимательской деятельности, и получить разрешение от контролирующих органов – лицензию.

Задачи экологической лицензии

Государство поставило задачу взять под контроль сбор, утилизацию и вторичную переработку бытовых отходов. Без учета вывоза мусора по категориям, наличия перерабатывающих предприятий и транспортных организаций невозможно организовать конвейер. Паспорт на компонент ТБО позволяет выявить степень воздействия каждого загрязнителя на окружающую среду и определить глубину утилизации. Лицензия подтверждает техническую готовность предприятия заниматься заявленным видом работ. Она же является подтверждением профпригодности персонала к работе с ТБО 1-4 класса опасности.

Строительный мусор относится к отходам 4 и 5 степени опасности. Для отходов 5 класса лицензия не нужна. Ее можно не брать, когда производится перевозка:

  • обломков гипса;
  • крошки и обломков кирпича;

  • чистых отходов строительного щебня;
  • вынутого при строительстве грунта.

Если среди строительного мусора будут куски толи, теплоизоляции и прочего строительного хлама, ТБО относится к 4,3 классу опасности. На практике все экологические транспортные компании Москвы с 2017 года должны организовать лицензируемый вывоз мусора, здесь оказывают такую услугу.

По российскому законодательству разрешение на вывоз строительного мусора у перевозчика должно быть. По умолчанию все бытовые отходы считаются опасными. Лицензированный транспорт вывезет груз в заранее согласованное место на утилизацию.

Порядок получения лицензии и штрафные санкции

В России, независимо в Москве или другом населенном пункте, вывоз мусора должен выполняться по лицензии.

Компания получает заключение о том, что оборудование соответствует правилам вывоза мусора и бытовых отходов. Собрав пакет установочных документов, предприятие ходатайствует о разрешении на право перевозки строительного мусора или других ТБО по месту регистрации юридического лица.

Рассматривает пакет документов и выдает лицензию в Москве Федеральная служба по надзору за природопользованием. Поэтому разрешение выдается через 60-90 дней. Услуга платная, оценивается примерно в 300 тысяч рублей. Срок действия разрешения на вывоз мусора 5 лет, продление бессрочное, если не меняются условия, под которые выдана лицензия.

Штраф за работу без разрешения на перевозку крупногабаритного строительного мусора в Москве и МО без лицензии:

  • ИП – 50 тысяч рублей.
  • Юридическая организация – 200 тысяч рублей.
  • Должностное лицо – 10-30 тысяч рублей.

Преимущества для лицензированной компании по утилизации мусора

Если лицензия выдана федеральной ветвью власти в Москве, перевозчик может работать в любом городе страны. Получив региональное разрешение, он обязан согласовать работу в другой области.

Перевозчик с лицензией получает превентивное право обслуживать зону, выделенную региональным оператором. Он работает без конкуренции, но по согласованным тарифам.

Перевозчик без лицензии не имеет договора на доставку строительного мусора или ТБО на полигон. Вывоз будет выполнен до ближайшего оврага, без утилизации. Ответственность несут вместе заказчик и подрядчик.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *