Главная / Другие статьи / Что такое технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС)

Что такое технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС)

Залог успешной международной торговли — наличие у всех стран единых требований к качеству и безопасности продукции, и технические регламенты ЕАЭС были созданы именно с этой целью. Для каждого вида продукции разработан собственный технический регламент, который определяет список требований и характеристик, а также требования к маркировке, рекомендуемые схемы сертификации, периодичность проведения инспекционного контроля (при необходимости). Чтобы подтвердить соответствие продукции требованиям ТР ТС, необходимо получить один из двух документов: сертификат или декларацию.

Для чего нужны технические регламенты Таможенного союза

Оформление документов согласно регламентамПоявление техрегламентов, содержащих единые требования к продукции, стало большим шагом вперед. Раньше вместо них использовались стандарты, прописанные в ГОСТах и СанПиНах, многие из которых уже устарели. Сориентироваться в десятках тысяч документов было очень сложно, но решение нашлось только в 2002 году — именно тогда впервые разделили понятия технического регламента и стандарта. В 2003 году было предложено установить новую систему, в которой количество технических регламентов будет ограничено несколькими сотнями. На начало января 2020 года было принято 47 ТР ТС.

Для тех, кто производит продукцию, технический регламент является прямым руководством, поскольку определяет допустимые нормы содержания определенных веществ, описывает требования к прочности, пожаробезопасности и другим характеристикам. Импортерам он позволяет убедиться в том, что ввозимые продукты являются полностью безопасными для людей и окружающей среды. Требования к маркировке помогают быстро идентифицировать продукцию и получить сведения о ее происхождении, а наличие букв ЕАС давно стало своеобразным знаком качества для стран, входящих в Евразийский Экономический Союз.

Какие требования предъявляют регламенты

Требования к продукции касаются многих характеристик, но все они могут быть объединены в четыре группы. Эти группы касаются:

  • защиты здоровья и жизни людей;
  • охраны окружающей среды;
  • реализации прав потребителей;
  • экономии энергии и ресурсов.

ТР ТС могут описывать стандарты, касающиеся самых разных характеристик и свойств товаров. Например, для продукции легкой промышленности важны механическая, химическая и биологическая безопасность. Если речь идет о механической безопасности обуви, во время лабораторных испытаний обязательно проверят, насколько прочно прикреплен каблук, есть ли рифление на подошве сапог и ботинок, насколько прочны все детали. При получении сертификатов на отделочные материалы обязательно исследуют, насколько они пожароопасны, не выделяют ли при горении опасные для жизни вещества. Одежду, прилегающую к телу, проверят не только на скорость износа, но и на устойчивость краски к поту и выделение токсичных веществ.

Единые стандарты устанавливаются для всего, что может представлять опасность для человека и окружающей среды. Для потенциально опасной продукции требования более жесткие. Они касаются не только производства и свойств конкретного изделия, но также упаковки, хранения, транспортировки.

На какую продукцию распространяется действие ТР ТС

На сегодняшний день количество технических регламентов, обязательных для всех стран ЕАЭС, превысило 45. Особые требования прописаны для многих категорий продукции:

  • детских и подростковых товаров;
  • игрушек;
  • пищевой продукции (для молока, мяса, соков, масел и соусов имеются отдельные регламенты);
  • изделий легкой промышленности;
  • мебели;
  • машины и оборудование;
  • смазочных материалов и многого другого.

Полный список товаров и исключений можно найти непосредственно в регламенте. Исключения очень важны, поскольку, например, растительное масло не входит в область применения техрегламента на масложировую продукцию (024/2011).

Срок действия документов

Выдача сертификатов соответствияСоответствие товаров требованиям технических регламентов Евразийского Экономического Союза подтверждается при прохождении сертификации. После анализа документов и проведения лабораторных испытаний можно получить сертификат или декларацию о соответствии ТР ТС. Эти документы обладают одинаковой юридической силой. Если вы не знаете, какой из них необходимо оформлять, можно либо самостоятельно изучить перечень продукции, подлежащей сертификации, либо обратиться к профессионалам.

Срок действия определяется схемой. Если используется 3 д, 6 д, 1 С или 2 С, декларация или сертификат будут действительны до пяти лет, а если 1 д, 2 д, 4 д или 3 С — до трех. На партию ввозимого товара может выдаваться бессрочный документ — до реализации последнего товара из партии. Стоит учесть, что срок действия сертификата или декларации не может превышать срок годности продукции.

Если вы не понимаете, какой технический регламент необходимо использовать, обратитесь к специалистам «СДА ГРУПП». Они ответят на любые вопросы, касающиеся сертификации, а также помогут в решении практических задач.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *