Главная / Другие статьи / Искусство живописи

Искусство живописи

С самых древних времен известных человечеству существует искусство живописи. Древние люди в шкурах мамонта остатками угольков и соками трав изображали человечков и животных на скалах своих пещер.  И мы до сих пор относимся с уважением и интересом к тем самым угольным человечкам. В чем же причина этого?

Живопись –  это способ человека, посредством нанесения красящих веществ на поверхность, передать определенный сюжет, настроение и информацию. Значит, те самые рисунки на скалах важны нам именно тем, что в них мы предусматриваем информацию, которые наши далекие прапрапредки хотели сохранить для нас. Из этого источника мы почерпнули для себя на кого они охотились, чем они это делали и как. И не только. Миссия живописи крайне важна для человечества. И несет не только явную на первый взгляд эстетическую функцию. Среди важных также воспитательная и даже религиозная функции.

Всю живопись, в зависимости от места, цели, жанра, типа используемой поверхности, красок и некоторых других аспектов можно разделить на несколько видов. Монументальная, декоративная, станковая, миниатюрная и театрально-декоративная. В качестве самых распространенных поверхностей используются холсты, стены, полотно, картон. В качестве красок масло, акварель, гуашь, карандаши, тушь и  др. Другие виды способов создания изображения, например, которые создаются в современных условиях и с помощью компьютерных программ и технологий, принято считать не живописью, а графикой.

Существует множество направлений и различных техник, используемых для создания произведений. Среди них такие как: масло, пастель, гуашь, лессировка, карнация, пуантилизм, сграффито, сухая, кисть, акрил. Это список далеко не исчерпывающий, ведь человечество ни в чем не стоит на месте.

В зависимости от того, что именно изображает художник, произведения так же делятся на множество видов. Самыми распространенными среди них  являются портрет (различного вида, от посмертного до исторического), пейзаж, натюрморт, марина, иконопись, батальная живопись и др.

Для сохранения шедевров искусства живописи люди создают специальные хранилища – музеи. Самыми известными и многочисленными по количеству работ  являются — Лувр в Париже, Национальная галерея искусств в Вашингтоне, Эрмитаж  в Санкт-Петербурге и Музей Прадо в Мадриде.  Для наиболее старинных и ценных образцов создаются специальные термо и световые  условия, чтобы полотна не темнели, не трескались и не теряли своей красоты.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *