Главная / Другие статьи / Секрет популярности народной медицины в России

Секрет популярности народной медицины в России

Еще в древние времена люди умели использовать дары природы для лечения различных видов болезней, просто наблюдая и изучая свойства растений, которые растут в их регионе. Все свои знания о полезных травах и плодах они тщательно собирали и записывали. Так, от средневекового врача Авиценны до наших дней дошел целый трактат по применению того или иного растения. Такой травник имелся и у профессиональных лекарей, и у знахарей. В него записывали не только полезные свойства растения, но и предостережения по использованию. Поскольку неправильное лечение травами может навредить человеку еще больше, чем болезнь.

Народная медицина и травничество очень популярны и в России. В древности именно силой лекарственных растений люди исцеляли различные болезни. Многие современные люди уже давно забыли и даже не представляют, что многие растения, к которым мы так привыкли, на самом деле способны исцелять и укреплять организм. Например, на сайте «AllTravnik» вы можете узнать подробно про лечебные свойства ромашки аптечной, а также других лекарственных растений.

Советы по лечению травами:

— Учитывать противопоказания.

Если гипертонику употребить настой элеутерококка, который повышает давление, то ему естественно станет хуже, несмотря на наличие лечебных свойств этого растения.

— Знать особенности применения (дозировка, способ, допустимая продолжительность).

Шафран способен укреплять организм и оказывать обезболивающее действие, но, по словам древнего медика Галена, 10 г этого лечебного сырья за один прием могут лишить жизни. В некоторых случаях имеет значение не столько дозировка, сколько продолжительность применения. Так, если мужчина будет долго употреблять зверобой и душицу, то у него возникнут проблемы с эрекцией.

— Не собирать травы без необходимых знаний вида растения и способа сушки.

Например, ядовитый болиголов можно спутать с дудником. А ведь лечение таким сырьем может вызвать паралич и опасную стадию отравления, которая может привести к летальному исходу. Но не только ошибки в сборе могут иметь нежелательные последствия. Если сушить неправильно донник, в нем образуется много дикумарина. Такое может произойти при загнивании растения. Если это сырье употребить внутрь, то нарушится функция свертываемости крови.

— Не покупать с рук

Покупая травы на рынке, вы рискуете приобрести растения, которые были собраны на неподходящей территории (возле трассы, завода, и других загрязненных мест), а значит, эта трава, кроме полезных свойств, будет иметь еще и токсичные.

— Не использовать неизвестные растения и «экзотические» рецепты.
Не слушайте, если вам советуют растение, предназначенное только для наружного применения, употребить вовнутрь, либо использовать в качестве лекарства сомнительное сырье.

https://alltravnik.ru


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *