Главная / Другие статьи / Покупки в интернете. Что важно знать при выборе интернет-магазина

Покупки в интернете. Что важно знать при выборе интернет-магазина

Интернет-магазин

Покупать, не выходя из дома – выгодно и удобно. Но чем больше спрос на услугу, тем выше риск столкнуться с мошенниками. Семь простых критериев оценки помогут выбрать надежный интернет-магазин, которому можно доверять без опасений за личные данные, переведенные средства и качество товара.

Реквизиты

Честному продавцу нечего скрывать, да и правила дистанционных продаж предполагают открытость. На сайте должны быть реквизиты компании и фактический адрес. Наличие стационарного номера телефона – большой плюс. Наличие бесплатного номера 8 (800) – очень большой плюс. Скорее всего, такой интернет-магазин ведет законную торговлю, а в случае возникновения претензий продавец не окажется безымянным «невидимкой».

Группы в социальных сетях

Это должна быть не пустая страница с рекламой и реквизитами, а группа с подписчиками, обзорами новинок, интересными покупателю тематическими материалами. В отличие от развлекательных проектов, здесь может не быть огромного количества лайков и комментариев. Много негативных откликов? Определенно минус.

Отзывы покупателей

Кроме социальных сетей, стоит почитать отзывы об интернет-магазине на Яндекс.Маркете и подобных ресурсах. Рейтинг сайта не должен быть ниже 4 по 5-бальной или 8 по 10-бальной шкале. Негативные моменты наверняка будут, их стоит изучить внимательнее. Отбросьте субъективные претензии, просмотрите ответы администрации на плохие отзывы.

Возраст домена

Мошенники часто меняют адреса сайтов, а надежные интернет-магазины давно работают под одной «вывеской». Домен – это адрес сайта без https. На любом сайте по запросу «узнать информацию о домене» есть исчерпывающие данные, включая дату регистрации. Чем старше домен, тем больше доверия к продавцу.

Безопасность подключения

Сайт интертен-магазина обязан быть защищенным, ведь покупатель вводит ФИО, номер карты и другие персональные данные. Вместо привычного «http» адрес должен начинаться с «https» – расширение для большей безопасности. Символ закрытого замка перед адресом говорит о действующем сертификате SSL, защищающем данные пользователя. Если замка нет, он открыт или вместо него другой символ, подключение считается небезопасным.

Уровень цен

В зависимости от региона и маркетинговой стратеги, цены могут колебаться на 10-20%, не считая акций от производителя. Откровенно низкая цена – повод насторожиться. Возможно, речь о мошенничестве, торговле подделками или контрафактом. В честном интернет-магазине цены примерно соответствую среднерыночным.

Оплата и доставка

Безопасные способы оплаты – по счету в банке, наличными курьеру, картой VISA, MasterCard и других известных банков/платежных систем. Если доступны только переводы на электронные кошельки, лучше выбрать другой интернет-магазин. Заслуживающие доверия способы доставки – курьером до двери, пункт выдачи, почтой. Серьезные продавцы сотрудничают с известными транспортными службами (Boxberry, СДЭК и др.).

Нелишним будет оценить подачу информации о товаре, даже если он давно выбран и хорошо изучен. Подробное описание, разноплановые фото, гарантии, сертификаты, инструкция – чем больше информации, тем лучше. Надежный интернет-магазин не пытается продать кота в мешке, поэтому демонстрирует товар открыто и честно. Приятного вам онлайн-шоппинга!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *