Главная / Фотографы мира / Ромуальдас Пожерскис легендарный литовский фотограф

Ромуальдас Пожерскис легендарный литовский фотограф

Ромуальдас Пожерскис — легендарный литовский фотограф. Родился в Вильнюсе 7 июля 1951 года. Является заслуженным работником культуры Литвы, членом союза фотохудожников Литвы, членом международной федерации FIAP, обладатель многих престижных наград и премий, среди которых премия Alfred Toefler и многие другие. Фотографии Ромуальдаса Пожерскиса признаны классикой мирового искусства.

В своём творчестве он удивительным образом сочетает документальность и художественность. Жанровые фотографии, которые практически в репортажной стилистике рассказывают о прошлом Литвы, запечатлели лица и сам дух прошлого. Они настолько одухотворены, что поражают глубиной переживаний и даже могут показаться философским размышлением автора над смыслом и целью жизни, над её основами и повседневными радостями. Ромуальдас Пожерскис говорит, что той Литвы, которую он снимал в своё время, уже не существует. Спустя несколько десятилетий, он захотел повторить то, что некогда снимал, и что принесло ему неимоверную славу и множество наград, и тогда он был сильно разочарован, так как тех образов, лиц, душевных сценок, которые он мог раньше наблюдать на улицах Каунаса, Вильнюса и Клайпеды, просто нет. Всё вокруг изменилось, и его ретро фотография стала настоящей историей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотите украсить интерьер своего дома или сделать необычный подарок? Отличным выбором для вас станут Фотокартины — отличные подарки на любой праздник. Заходите на MysticArts и сами убедитесь в том, что это невероятно красиво.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *