Главная / Великие иностранные художники / Франсуа Буше картины

Франсуа Буше картины

Франсуа Буше (François Boucher) — великий французский художник, живописец, гравёр. Один из ярчайших представителей жанра рококо. Кроме создания потрясающих картин и живописных полотен, занимался декорацией театров, росписью фарфора, гравюрой, а также иллюстрировал книги писателей-классиков. В числе авторов, книги которых проиллюстрировал Франсуа Буше, такие, как: Мольер, Джованни Боккаччо, Овидий.

Франсуа Буше родился в Париже 29 сентября 1703 года. К искусству живописи и росписи он был приобщён с ранних лет. Его отец был профессиональным художником и гравёром, и молодой Франсуа помогал ему в его мастерской. Впоследствии у него открылся настоящий талант, который прославил его на всю Францию, а потом и на весь мир. Его работы совершенны и совершенно очаровательны. Большая часть работ художника посвящена мифологическим сюжетам, а также аллегориям, портретам, жанровым сценам, пейзажам, пасторалям. За свою жизнь он удостоился очень многих почестей и был необычайно востребован и ценен.

Франсуа Буше был удостоен звания придворного художника, был директором Королевской академии живописи и скульптуры, считался Первым живописцем короля. Поклонницей его искусства была сама маркиза де Помпадур (Жанна-Антуанетта Пуассон). Он занимался росписью королевских апартаментов и других интерьеров королевских зданий и жилищ, что считалось верхом достижения для художника его времени.

Многие современные критики считают, что его искусство было чересчур слащавым, чересчур открытым и от того наивным, однако картины, рисунки и роспись этого художника до сих пор знамениты на весь мир и хранятся в самых известных музеях, среди которых: Лувр, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Национальная галерея в Лондоне, Музей Шарлоттенбурга, Метрополитен-музей, Музей Прадо, Эрмитаж и многие другие. Одним из самых известных учеников Франсуа Буше, был Жан Оноре Фрагонар, который не только блестяще перенял все секреты мастерства художника, но и сумел развить это направление, добавив в него собственный почерк. Французский художник Франсуа Буше умер 30 мая 1770 года.

Любите узнавать новое и проводить время на увлекательных сайтах? Вся правда о Б. Дюсупове и Во имя жизни. Большое количество интересного и полезного материала в блоге Наталии Юшковой.

Аврора и Кефал

 

Автопортрет в студии

 

Аллегория живописи

 

Аллегория музыки

 

Аллегория скульптуры

 

Амуры — аллегория живописи

 

Аполлон и пастушка из Иссы

 

Брак Амура и Психеи

 

Вакх и Эригона

 

Вакханки

 

Венера и Вулкан

 

Венера и Купидон

 

Венера обезоруживает Купидона

 

Возвращение с рынка

 

Вулкан передает Венере оружие для Энея

 

Гадалка

 

Гении искусств

 

Гнездо

 

Голова девушки

 

Диана после охоты

 

Зима

 

Кузница Вулкана

 

Лесной пейзаж с солдатами

 

Мадам Бержере

 

Мадам де Помпадур

 

Мишень любви

 

Пастушок, играющий на волынке

 

Пейзаж в окрестностях Бове

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *