Главная / Другие статьи / Как ухаживать за аккумулятором?

Как ухаживать за аккумулятором?

Водитель за рулём автомобиляХотя большинство продаваемых сейчас аккумуляторов не требует дополнительного обслуживания, даже они, если будут служить долго, требуют заботы. Приобрести аккумулятор можно в специализированном магазине «AKBMOSCOW». Вам будет интересно узнать, что там вы сможете найти хороший выбор для любых марок авто. Мы подскажем, как ухаживать за аккумулятором. Необходимо соблюдать несколько простых правил, которые точно помогут прослужить вашей батарее долго.

Правильный монтаж и чистота

Аккумулятор должен быть установлен правильно – он не должен свободно лежать на основании и подпрыгивать на неровностях, так как в такой ситуации его легко повредить, может произойти обрыв пластин и внутреннее короткое замыкание. Также важно, чтобы клеммы, соединяющие аккумулятор с установкой автомобиля, были чистыми и хорошо затянутыми. В автомобилях, где аккумулятор не защищен, стоит время от времени чистить его корпус. Ведь влажная грязь проводит электричество.

Избегать недозарядки

Каждый аккумулятор, даже если он не подключен к электрической сети автомобиля, с течением времени разряжается. Стандартные свинцово-кислотные аккумуляторы очень плохо переносят глубокий разряд. Например, если вы оставите на долго машину с включенными фарами и аккумулятор разрядится „в ноль”, то вполне вероятно, что даже после зарядки он не восстановит исходные параметры. Аккумулятору также наносит ущерб длительная подзарядка. В автомобилях, которые используются для коротких маршрутов или которые водители используют редко, аккумулятор стоит заряжать с помощью хорошего выпрямителя. Для автомобилей, которые не используются зимой, стоит купить так называемое поддерживающее зарядное устройство или демонтировать аккумулятор, хранить его в теплом помещении и регулярно перезаряжать.

Что делать со старым аккумулятором?

Старый автомобильный аккумулятор с одной стороны, представляет опасность, выделяя больше «отходов», потому что содержит вредные тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий) и концентрированную серную кислоту, а с другой – источник очень ценных ресурсов, которые можно повторно использовать, в частности, для производства новых аккумуляторов. Ни в коем случае батареи нельзя выбрасывать вместе с другими бытовыми отходами! Во время переноски аккумуляторов будьте внимательны – содержащийся в них электролит-едкий, может вызвать ожоги кожи и повредить одежду.

Если вам нужно заменить использованную батарею в машине, самое простое решение-вернуть ее продавцу, у которого вы покупаете новую батарею.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *