Главная / Праздники даты, поздравления / День спасателя в 2024 году

День спасателя в 2024 году

День спасателя поздравление

Ежегодно в конце декабря проходит профессиональный праздник, который относится ко всем спасателям Российской Федерации. Далее вы можете узнать точное число празднования, историю возникновения, описание, выбрать поздравления.

Какого числа День спасателя в 2024 году

День спасателя Российской Федерации — профессиональный праздник. Празднуется на ежегодной основе, имеет фиксированную дату — 27 декабря. В этот день все спасатели страны отмечают праздник в честь своих заслуг по спасению людей, предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

История праздника насчитывает уже много лет. Указ об установлении Дня спасателя подписал Президент РФ Б. Н. Ельцин в ноябре 1995 г. С тех пор праздник отмечается спасателями, их родными и близкими.

Описание

Роль спасателя в современной жизни сложно переоценить. Настоящие профессионалы своего дела, которые знают как действовать в чрезвычайных ситуациях, как спасать людей, предотвращать и ликвидировать чрезвычайные ситуации, обязательно должны иметь свой праздник в году. Праздничный день относится не только непосредственно к спасателям, но и к каждому члену общества, как напоминание о том, кому мы должны быть благодарны за непосильную помощь и кто придёт на помощь, когда такие чрезвычайные ситуации могут случиться с нами, нашими близкими, друзьями, знакомыми.

День спасателя — это праздник для ряда различных структур и организаций. Его отмечают представители МЧС, территориальные и муниципальные службы спасения, частные спасательные службы, различные виды пожарной охраны, нештатные и общественные спасательные организации. Их основная деятельность — спасать людей в чрезвычайных, сложных и опасных ситуациях. Порой вся надежда на спасение возлагается только на них, так как больше просто некому…

Они являются настоящими специалистами своего дела, знают что нужно делать и как правильно поступать, даже когда ситуация крайне сложная. Профессия спасателя требует не только профессионализма, но и высокого мужества, а порой и самопожертвования ради блага других людей. С риском для собственной жизни спасатели встречаются регулярно, и не остановятся ни перед чем, чтобы исполнить свой долг.

День спасателя не является выходным. В любой день недели спасатели находятся на своём посту, так как у беды, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф, катаклизмов выходных не бывает. Однако в День спасателя организуются и различные мероприятия — торжественные собрания, награждения лучших спасателей, повышение в должности. В Москве в этот день возлагают цветы к памятникам «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России». Спасателей поздравляют с праздником первые лица государства, знаменитости, в СМИ и на телевидении идёт обсуждение работы спасателей Российской Федерации, а также проблем, с которыми они сталкиваются.

Если среди ваших родных и близких есть спасатели, не забудьте поздравить их с профессиональным праздником. Люди, которые первыми оказываются в том месте, где необходима помощь, достойны самых высоких похвал и признания заслуг. Поздравления, слова благодарности, напутствия обязательно поднимут им настроение, сделают день по-настоящему праздничным.

Поздравления с Днём спасателя


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *