Главная / Другие статьи / Этот модный медитативный инструмент — глюкофон

Этот модный медитативный инструмент — глюкофон

Когда вы слышите чарующие звуки глюкофона, то обязательно западает в душу мечта его приобрести. Размеренный медитативный звон и мелодичные переливы уносят вас сразу куда-то за облака. Становится спокойно на душе и проясняется ум. Это все не случайно. Медиками давно установлено, что музыка способна лечить. Звучание глюкофона именно из таких волшебных звуков. В нашем безумном мире так важно уметь расслабляться! Слушая этот инструмент вы погружаетесь в состояние гармонии с миром, тело расслабляется. И в этот момент на ум могут прийти необычные мысли – решения сложных вопросов. Кроме того, кто пробовал играть на глюкофоне, утверждают, с ним просто приятно экспериментировать. Можно проводить долгие часы извлекая различные звуки, создавая музыку.

Кто придумал глюкофон и что это такое?

Изобретению всего-то пару десятков лет. Доминиканец Филл Вега смастерил из металлического баллона от фреона музыкальный инструмент: вырезал лепестки и настроил их в разной тональности. Конечно, подобные вещи изготавливались и другими мастерами по всему миру, но он первый дал интервью о необычном инструменте и история запомнила его имя. Перкуссионные инструменты из металла изготавливались с древности. На Руси были колокола, в Китае – там-там и гонги, в Индии – огромные чаши. Современный вид глюкофон приобрел в начале 21 века. И в нашей стране последнее десятилетие популярность его только растет.

Глюкофон представляет собою перевернутую чашу из металла, на которой вырезаны лепестки разной формы. В нижней части имеется отверстие для выхода звука. От вида лепестков и их настроя зависит звучание глюкофона – мажорный или минорный лад. Поэтому прежде чем покупать этот музыкальный инструмент, его нужно послушать. Выберите «свой» по настроению глюкофон, и тогда он будет радовать вас, умиротворять и служить на пользу здоровью.

Как играть на глюкофоне

Звук извлекается очень просто – стоит легко ударить по барабану, как раздается мелодичный звон. Играют как специальными палочками, так и ладонями, пальцами, костяшками кистей. Главное, что привлекает – это простота использования глюкофона. Не нужно долго учиться играть, как на пианино, например, чтобы получить первые результаты. Любой желающий может создавать мелодии сразу как только возьмет в руки глюкофон. Однако, чтобы получилась интересная музыка, нужно тренироваться. Как было сказано, лепестки настроены определенной тональности и знающий ноты человек со временем получает красивые мелодии.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *