Главная / Праздники даты, поздравления / День работника органов безопасности в 2022 году

День работника органов безопасности в 2022 году

Какого числа пройдёт День работника органов безопасности в 2022 году. Точная дата профессионального праздника в России, история, описание и поздравления в картинках.

Ежегодно в России проходит праздник, который относится к ряду силовых структур. День работников органов безопасности России является профессиональным для сотрудников ФСБ (Федеральная служба безопасности), ФСО (Федеральная служба охраны), СВР (Служба внешней разведки). Эти службы стоят на страже безопасности нашей страны и каждого жителя Российской Федерации. Они охраняют наш покой, противодействуют преступности. Потому праздник для этих структур обязан был оказаться в праздничном календаре россиян.

День работника органов безопасности картинка

Какого числа День работника органов безопасности в 2022 году

Праздник в честь сотрудников органов безопасности России является профессиональным. Каждый год отмечается 20 декабря. В 2022 году выпадает на вторник.

День работника органов безопасности 2022 в России

Праздник впервые появился в календаре россиян в 1995 году. Тогда он был установлен указом Президента РФ Б. Н. Ельциным. Однако сам праздник существовал задолго до этого, на протяжении многих лет праздновался неофициально 20 декабря и носил другое название «День чекиста». Выбор даты связан с историческим событием, которое имеет непосредственное отношение к истории возникновения органов безопасности в нашей стране.

День работника органов безопасности 20 декабря

20 декабря 1917 года Советом народных комиссаров РСФСР был издан Декрет об образовании специального органа безопасности Советского государства — Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР. Впоследствии ВЧК неоднократно переименовывалось и подвергалось реорганизации.

В 1922 году ВЧК было преобразовано в Государственное политическое управление (ГПУ), затем в Объединённое государственное политическое управление (ОГПУ). В 1934-м переименован в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) и стал подразделением Наркома внутренних дел (НКВД). Через 10 лет из НКВД был выделен Нарком госбезопасности (НКГБ), через три года он стал МГБ. В 1954 году МГБ превратился в КГБ, который существовал до 1991 года. В 1993-м появилась Федеральная служба контрразведки (ФСК), а через два года она была изменена на Федеральную службу безопасности (ФСБ).

Праздник является профессиональным для всех служащих ФСБ, ФСО, СВР. Некоторые источники к этим трём службам также относят ещё ряд других служб безопасности. В праздничный день поздравления принимают сотрудники этих силовых органов, а также учащиеся профильных учреждений. Проводятся церемонии вручения благодарностей, грамот, медалей, орденов, почётных званий. В честь праздника проходят торжественные мероприятия и концерты.

Поздравления с Днём работника органов безопасности 2022 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *