Главная / Другие статьи / Польза аэройоги: главные особенности

Польза аэройоги: главные особенности

К сожалению, на данный момент большинство людей ведет малоподвижный образ жизни. После рабочего дня не у всех есть желание посещать фитнес-центры, чтобы компенсировать недостаток физической нагрузки. Но вне зависимости от рода деятельности, следует не только уделять внимание правильному питанию, но и давать возможность своему организму расслабиться.

Даже если не хочется заниматься в спортивном зале, можно найти более интересные, но не менее полезные занятия. Например, аэройога в гамаках (антигравити) дает полную перезагрузку мышцам, дарит чувство расслабленности, способствует похудению, повышает координацию и даже нормализует сон.

Специфика занятий

Хотя о воздушной йоге было известно очень давно, впервые использовать гамак вместо веревок предложил Кристофер Харрисон в конце ХХ века. Столь интересная новинка применялась на всех репетициях и выступлениях. Со временем была разработана специальная программа для тех, кто хочет заниматься фитнесом и получать от этого удовольствие.

На данный момент аэройога покорила весь мир. Заниматься ею могут люди любого возраста, в том числе те, кто имеет заболевания двигательного аппарата, ДЦП.

Аэройога в Санкт-Петербурге пользуется популярностью не так давно. Но истинные ценители активного отдыха не зря обращают внимание на столь интересный вид физических нагрузок. Принцип работы аэройоги заключается в полном расслаблении и вытягивании позвоночника в перевернутых позах (под собственным весом). Поскольку занятия проводятся с использованием гамака, все упражнения делаются легко и в состоянии невесомости. Они способствуют духовным и медитативным практикам.

Но даже тем, кто просто хочет морально отдохнуть от ежедневной суеты, воздушная йога будет очень полезной, поскольку она:

  • растягивает позвоночник. Даже после нескольких занятий чувствуется прилив бодрости, легкость в движениях, отсутствие ломоты;
  • улучшает координации. Во время занятий аэройогой можно научиться контролировать свое тело. Улучшается ловкость, координация;
  • укрепляет суставы. Регулярное выполнение воздушных трюков в гамаке восстанавливает амплитуду движения суставов и не позволяет им стареть;
  • улучшает память. Поскольку во время занятий увеличивается кровообращение, аэройога положительно сказывается на работе мозга. Соответственно, при регулярных тренировках наблюдается повышение концентрации, улучшение памяти и т. д.

Те, кто уже посещает занятия аэройогой, утверждают, что отдых в гамаке — как наркотик. Любые позы способствуют выработке серотонина, адреналина и дофамина. Такие упражнения позволяют окунуться в детские воспоминания, заряжают беззаботностью, радостью и спокойствием.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *