Главная / Другие статьи / Как производится аэрофотосъемка бпла?

Как производится аэрофотосъемка бпла?

Со стороны данный процесс ничем не примечателен, и может показаться, что оператор «играется» с дорогостоящим летательным аппаратом. Однако за кажущейся простотой кроется большая работа по организации и планированию данного полета.

Сама аэрофотосъемка бпла, как правило, не занимает много времени. Но для того, чтобы получить нужный результат, требуется серьезная наземная подготовка, как-то: подбор оборудования, определение контрольных точек для аэрофотосъемки, определение требуемых параметров и прочее. В этой статье рассмотрим, как происходит аэрофотосъемка бпла и что предшествует запуску беспилотника в воздух.

Технические факторы, которые учитываются пред взлетом бпла

Прежде всего, беспилотники летят не по назначенному маршруту, как это может показаться, а от одной конкретной координаты (точки съемки) к другой. Перед полетом проводятся такие процедуры:

  • определяются форма и границы блока (участка), на котором будет проводиться съемка;
  • определяется необходимый масштаб снимков;
  • учитывается рельеф местности (т.е. на какой постоянной высоте должен находиться БПЛА);
  • определяются фокусное расстояние и угол обзора камеры.

При этом возможна и обязательна дополнительная калибровка летательного аппарата перед стартом. Причем вычисление перечисленных параметров – не единственная проблема. Сложность организации полета также заключается в том, что необходимо оформление плана полета, получение разрешений от государственных структур и прочее. В частности, из-за бюрократических формальностей вылет бпла может быть задержан на срок вплоть до 2-х месяцев.

Процедура выполнения фотосъемки с бпла

Стоит помнить, что большинство беспилотников-картографов намного легче ранее используемых самолетов. Отсюда вытекает необходимость точной корректировки положения летательного аппарата над заданной точкой.

Независимо от погодных условий и заданной высоты бпла должен занять положение в контрольной точке. Для этого могут использоваться вполне определенные «маячки» в контрольных точках, которые будут давать информацию о положении бпла навигационной системе и оператору. Только после их получения (или при наличии системы навигации) аппарат взлетает в воздух.

Процедура выполнения снимка целиком зависит от требуемого масштаба и типа беспилотника. Сам процесс может контролироваться как самим оператором, так и программой. При этом действие системы стабилизации в обоих случаях обязательно.

Готовый снимок сразу отправляется оператору для проверки качества.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *