Главная / Праздники даты, поздравления / День офтальмолога 2024 поздравления

День офтальмолога 2024 поздравления

8 августа во многих странах мира отмечается Международный день офтальмологии или День офтальмолога. Профессиональный праздник установлен для чествования и признания заслуг специалистов, которые занимаются нашим зрением, помогают нам справиться с различными заболеваниями и отклонениями глаз.

Пожалуй, главным органом осязания для человека является зрение. Именно при помощи глаз мы получаем полную картину мира. При этом зрение для современного человека играет не только роль определения местонахождения предметов. Оно служит и эстетической стороне развития человека. Потому вопрос его сохранения так важен. При любых изменениях и проблемах с нашими глазами мы идёт к офтальмологу, который может определить причину и назначить лечение.

Международный день офтальмологии ежегодно отмечается 8 августа. Праздник отмечается с 2004 года. Дата празднования была выбрана не случайно, а приурочена ко дню рождения известного советского и российского офтальмолога Святослава Николаевича Фёдорова (8.08.1927 — 2.06.2000). С.Н.Фёдоров — известный офтальмолог, профессор, глазной микрохирург, академик РАМН, член-корреспондент РАН. За свою жизнь получил множество наград и званий. Деятельность Святослава Фёдорова стала настолько важной в офтальмологии, что в честь него назван парк и медицинский центр в Москве, МНТК «Микрохирургия глаза» и памятник в Хабаровске, улицы в Москве, Калуге, Пыть-Яхе и Чебоксарах.

8 августа в честь Международного дня офтальмологии проводятся конференции, симпозиумы. Некоторые медицинские центры проводят бесплатный приём граждан, консультации, диагностику зрения, лечебные процедуры.

8 августа не забудьте поздравить своих родных, друзей, знакомых, коллег офтальмологов с их профессиональным праздником. Здесь вы можете найти собрание поздравительных картинок и открыток, которые подарят им немного радости и счастья.

Поздравления с Днём офтальмолога 2024 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *