Главная / Другие статьи / Стихи о любви

Стихи о любви

Одной из вечных тем для творчества в целом и для поэзии в частности выступает светлое чувство любви. Многие творцы, среди которых и художники, и музыканты, и прочие великие таланты посвятили всю жизнь воспеванию этого прекрасного чувства. Другие предпочитали обращаться к этой теме исключительно в моменты угасаний или подъемов страстей к объекту своей любви. Тем не менее, стихи о любви затрагивают (затрагивали и будут затрагивать) всех. Традиции для русской любовной лирики являются богатыми и многообразными. Русские стихи о любви всегда демонстрируют ее внутреннее единство, чистоту и высокую нравственность, вместе со слабостью, относительной «неполнотой». Любовь является предметом поэтических изображений, она всегда стремиться отдаляться в стихах от всего того, с чем она могла соприкоснуться в человеческих буднях, в реальной жизни и в сознании любящих. Стихи о любви стараются обособить это чувство в некую недосягаемую высокую личную область.

Любовь в произведениях отечественных поэтов чаще всего выступает в форме разрыва. Отсутствие возможности в любви выйти за грани непонимания содействовала созданию рядом с трагическими чувствами – реальных – любовь идеальную, любовь, которую можно назвать стремлением.

Главное в любовной поэзии — это эмоциональные описания и чувственные размышления. Вы не найдете, сколько не старайтесь, воспроизведения отношений между людьми или описания их поступков. Это не играет большой роли в художественном смысле. Лирическое высказывание не сопровождается изображениями каких-либо фактов из жизни поэта. Автор не отвечает на вопросы «Где?», «когда?», «при каких обстоятельствах?», весь смысл проясняется либо из контекста произведения или же остается несущественным.

Наш портал предлагает Вам окунуться в мир поэзии. На нашем сайте собраны настоящие жемчужины русской поэзии. Творцы, шедевры которых, уже не одно столетие вызывают отклик в чувственных душах читателей и почитателей. Мы также предлагаем Вам качественные переводы зарубежных классиков, которые так же занимают «топовые» места в различных поэтических рейтингах и признания в любви в стихах.

Приглашаем Вам ознакомиться с творчеством молодых поэтов, авторов двадцать первого века, которые стремятся открыть новую поэтическую эпоху в русском литературном мире. Мы хотим, чтоб наш сайт был вашей любимой поэтической библиотекой, потому делаем все для его совершенствования. Приятного чтения Вам!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *