Главная / Другие статьи / Какую историю хранят в себе музеи Москвы?

Какую историю хранят в себе музеи Москвы?

   Музеи это удивительные места, которые хранят в себе историю годов, а иногда и столетий истории нашей страны, края, поколений. В России они ведут своё начало от всем известной Кунсткамеры. Само слово обозначает в переводе кабинет редкостей. И вправду, основатель Кунсткамеры Пётр І постарался, чтобы в неё со всей России стекались редкости. Когда царская коллекция разрослась, для неё соорудили отдельное здание, которое сейчас является Музеем антропологии и этнографии. И по образцу его стали появляться подобные учреждения на земле русской. Каждый уважающий себя город имеет такое место, а то и несколько.

музеи Москвы

    Тем, кто интересуется историей нашей страны, афиша Москвы предлагает посетить  музеи, основанные в 18-20 веках, представляющие собой классические образцы жанра. Это Государственные «Царицыно» и «Коломенское», исторические, Измайловский кремль, «палаты бояр Романовых», Мавзолей В.И. Ленина и многие другие. Естественно, величественными достопримечательностями столицы являются храмы, посетить которые стремятся все православные жители и гости Москвы. Самая древняя часть Москвы и в то же время современная нам официальная резиденция Президента России — Московский Кремль, являющийся всемирным наследием ЮНЕСКО.

  Но музеи Москвы могут рассказать не только об истории нашей страны:но и о литературе, музыке, известных художниках, классиках, поэтах: Государственный Музей А.С.Пушкина, Государственный Музей М.А.Булгакова, Дом-музей М.Горького, Третьяковская Галерея, Мемориальный Музей-Квартира Васнецова и множество других, среди которых Государственный Музей Востока, привлекающий людей, которые интересуются историей восточной культуры, литературы, философии, древностью и количеством экспонатов.

    Музеи Москвы многочисленны и разноплановы. Среди них есть особенные, которые хочется посетить, лишь услышав название, ведь в них, в этих названиях – часть русской души. Например, музеи наивного искусства, матрёшек, валенок, истории водки.

  А для людей, любящих необычные впечатления, в Москве есть музеи шоколада, эротического искусства, мёда, упаковки, русских сказок и быта советских учёных. В общем с таким многообразием любой человек найдет для себя что-либо интересное.

 В общем, музеев в Москве огромное количество, и каждый найдёт в них что-то близкое его душе, настроению и мировоззрению, будь то картины или компьтерная техника, шоколад или история динозавров.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *