Главная / Другие статьи / Как ровно отрезать пластиковую панель

Как ровно отрезать пластиковую панель

Как правило, быстрый и недорогой ремонт, тем не менее качественный, не обходится без пластиковых панелей. Они обладают рядом достоинств, которые делают их фактически незаменимым в ремонте материалом. Наиболее часто применяется в таких комнатах как ванная, туалет и балконы.

Из самых важных достоинств можно выделить то, что они полностью водонепроницаемые, плохо горят, маленькая себестоимость. Именно поэтому их широко используют в ванных комнатах и туалетах, с целью скрыть сантехнические узлы. При производстве ремонтных работ своими руками часто встает вопрос: чем и как резать пластиковые панели в домашних условиях. К счастью, технология монтажа данного материала довольно легкая, и не требует его дополнительной предварительной подготовки.

Первый этап является раскрой. Необходимо быть крайне внимательным, так как от этого зависит конечный внешний вид работы. Раскрой выполняется строго по нужному размеру, без допущения припуска, так как материал жесткий.

Время, затрачиваемое на данный этап, зависит от сложности предстоящего ремонта. Необходимо понимать, что простая отделка панелями ровной поверхности будет быстрее, чем отделка поверхности с различными выступами, архитектурными элементами.

Данный материал хоть и является жестким, однако его довольно легко обрабатывать.

Чем резать панели ПВХ

Выполнять данную операцию можно множеством инструментов, однако наиболее распространенное решение это различные виды ножовок: по дереву, металлу. Рекомендуем обратить внимание на ножовки бренда Vira, они идеальны в соотношении цена/качество. Наиболее популярное потому, что существенно экономит время при необходимости заготовить несколько панелей одинакового размера, можно распилить сразу несколько штук. Выполняется распил строго с лицевой стороной панели вверх, слегка держа ее под уклоном. Рекомендуется зажать панель для устойчивости, но ни в коем случае нельзя сильно сжимать ее.

В случае с ножовкой по дереву, рекомендуется использовать зубья поперечного, либо смешанного пиления. Все дело в том, что они оставляют очень ровный, без зазубрин разрез, после которых чаще всего не требуется дополнительная обработка спиленной поверхности.

Однако, чем отрезать панель пвх если нет ножовки? Вполне можно использовать электрический лобзик. Однако в этом случае стоит внимательно контролировать силу нажима, чтобы не сломать панель.

А если совсем нет ничего под рукой, а выполнить работу необходимо именно сейчас, чем отрезать пластиковую панель? Можно воспользоваться ножом, желательно, чтобы это был специальный строительный нож, но за неимением такового, подойдет очень острый бытовой, охотничий нож. Также хорошо подойдет и обычный канцелярский нож, однако необходимо резать очень аккуратно, так как он достаточно хрупкий и острый. В этом случае, необходимо разметить на панеле линию, по которой предполагается сделать разрез. Затем, по линейке (если линия должна быть прямая), делается глубокий надрез канцелярским ножом строго по линии, после чего панель ломается. Если линия должна быть с изгибами, ломать ни в коем случае нельзя, так как панель просто сломается, материал будет испорчен.

Чем режут стеновые панели профессионалы? Однозначного ответа нет, так как в зависимости от типа пластика и панели, предстоящих работ, выбирается тот или иной инструмент. К примеру по прямой линии легче всего резать ножовкой, однако изгибы лучше вырезать электрическим лобзиком, или если его нет, строительным ножом.

Общие правила резки панелей

Существует общий свод правил, которого необходимо придерживаться, чтобы добиться приемлемого качества работы. Необходимо знать, что при минусовой температуре пластик становится хрупким, и с ним работать нельзя, так как не получится из него что-либо вырезать, он просто сломается. Если он лежал где-то на улице, складе, его сначала необходимо отогреть при комнатной температуре в течении нескольких часов, чтобы он приобрел свои обычные свойства. Если пренебречь этим, легко можно буквально с первого движения после начала процедуры, получить трещины по всей поверхности панели. Как только он согреется, можно начинать делать разметку.

Второе правило, при любом способе резки, необходимо чтобы панель была повернута лицевой стороной вниз. Это делается для того, чтобы профиль материала не деформировался по мере выполнения работ, не появились трещины и вмятины. К тому же, некоторые производители пластика допускают появление таких дефектов как микротрещины, которые становятся заметны только со временем, по мере использования, скопления в трещинах пыли.

При необходимости разрезать сразу несколько панелей, нужно руководствоваться следующими правилами. Располагать их, как и одиночные, нужно лицевой стороной вниз. Они должны укладываться минимум на 2 опоры, при этом они не должны провисать, двигаться, а та часть панелей, которую предполагается обрезать, необходимо зафиксировать. Чаще всего такой возможности нет, в таких случаях эту часть можно просто упереть в стену.

Это делается для того, чтобы избежать смещения материала, при воздействии на него инструмента. В противном случае панели получатся разной длины, ширины.

Также не стоит забывать про технику безопасности, при проведении ремонтных работ. При резке материала, тем более при использовании электрического инструмента, довольна велика вероятность откола осколка. Чтобы избежать повреждений кожных покровов и глаз, необходимо работать в плотной, специальной одежде с рукавами, в специальных защитных очках. Также рекомендуется использовать перчатки, так как пальцы наиболее подвержены опасности получить повреждения от осколка.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *