Главная / Другие статьи / Вкусная вечеринка: выбираем фондюшницу для праздничного стола

Вкусная вечеринка: выбираем фондюшницу для праздничного стола

Фондюшница — это посудина, вернее приспособление, для приготовления швейцарского национального блюда. Фондю обладает уникальными вкусовыми качествами, в его основе лежит смесь сыра нескольких сортов. В последнее время это блюдо набирает популярности среди кулинаров по всему миру.

Несколько лет назад фондю можно было встретить разве что в меню дорогих ресторанов. Но с появлением на рынке профессиональной посуды для готовки, сделать фондю теперь можно и дома.

На сегодняшний день это блюдо является универсальным. Его подают к обеденному столу, семейному ужину или фуршету. Приготовить его можно в специальной посуде, которую называют фондюшницей.

Что такое фондюшница и каковы ее особенности?

Все приборы для приготовления фондю — это специальные котелки, различающиеся между собой цветов, объемом, формой и комплектацией. По способу нагрева их разделяют на горелочные и электрические. Первые имеют достаточно простую конструкцию. Они просты в эксплуатации, поэтому их легко можно брать даже на пикник. Уровень нагрева позволяет регулировать вращающиеся сопла. За счет этого температура пищи постоянно поддерживается на одном уровне.

Фондюшница с электрическим нагревом, работает от сети. Уровень нагрева регулирует специальный регулятор. Такой прибор подходит для кафе или домашнего использования.

Как правильно готовить деликатес?

Для приготовления этого заморского лакомства нужно правильно выбрать посудину. Так, для фондю из шоколада и сыра применяется исключительно керамическая утварь, которая не предназначена для высоких температур, но степень прогрева позволяет расплавить шоколад и сыр до нужной консистенции. Выбирайте изделия из керамики высокого качества, без сколов и трещин. Ставить такой прибор на плиту категорически запрещается, так как он может треснуть.

Для приготовления шоколадного фондю подходит также конусообразный прибор, или шоколадный фонтан (другое название). Его специальное строение позволяет прогретому шоколаду медленно подыматься вверх и стекать в виде водопада. На праздничном столе такое блюдо выглядит весьма эффектно и колоритно.

Для мясного, овощного или рыбного фондю применяются металлические приборы. Это обусловлено тем, что блюда из этих продуктов требуют высоких температур. Котелки из стали легко очищаются, моются и не впитывают запахи. Фондюшница из блестящего материала идеально впишется в интерьер любой современной кухни.

Чугунный котелок – один из наиболее практичных. Он хорошо прогревается, а за счет плохой теплоотдачи долго сохраняет необходимую температуру. Это идеальная особенность для сырного деликатеса.

В наборы для лакомства могут входит различные аксессуары, например, соусницы, тарелки, горелка, приборы и многое другое. Большие наборы имеют огромные тарелки с делениями для разных видов блюда. Рассчитаны такие наборы на 2-8 персон.

К фондю подают хлеб, мясо, рыбу, фрукты или овощи. Наполнение может быть самым разным. Подходит абсолютно все, что можно окунать в расплавленный сыр или шоколад.

Приобрести аксессуар для своей кухни можно в интернет магазинах посуды. Специалисты помогут разобраться с особенностями каждого вида прибора и выбрать тот, который прослужит вам долгие годы.

«Источник: posudansk.ru»


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *