Главная / Другие статьи / Откуда и как появились браслеты Шамбала.

Откуда и как появились браслеты Шамбала.

Всегда очень любопытно узнать, откуда берутся новые веяния, модны тренды и повальные увлечения. Еще несколько лет назад браслетах Шамбала слышали лишь редкие путешественники в Непале. Сегодня о них говорят все и повсюду — в любом магазине бижутерии, на любом сайте можно встретить разнообразные браслеты Шамбала и серьги Шамбала. С чего же началось это модное нынче течение?

Итак, название. Шамбала — это наименование мифической страны в Тибете, которая упоминается в некоторых древних текстах. Шамбала — мистическое царство, расположенное где-то в древней Азии. Согласно мифам, царь Шамбалы много путешествовал, чтобы обрести духовные знания. После того, как мусульмане в 9 веке вторглись в Среднюю Азию, царство Шамбала исчезло, и стало доступным лишь для избранных — тех, кто чист душою, чьи помыслы кристальны. По легенде, в переводе с древних языков Шамбала означает единение с богом, внутренняя гармония с миром.

Конечно, это очень и очень красивая и романтичная история. Однако, слабо верится в то, что красивые браслеты Шамбала, которые заполонили мир бижутерии — привет из мифического королевства.

Тем более, что существует бренд Shamballa, под которым вот уже около двадцати лет выпускаются различные украшения. Основали бренд два брата — Миккель и Мэдс Корнерал. Им удалось весьма успешно объединить сложно совместимые вещи — традиции древней Индии и скандинавскую ювелирную культуру. Братья Корнерал уделяли значительное внимание символике культур индуистов, североамериканцев и занимались медитативными практиками йоги.

Основатели не имеют узкоспециального образования и ювелирного опыта работы, однако, это не помешало добиться им серьезного успеха на ниве создания украшений. Мэдс Корнерал одним из первых в мире представил коллекцию ювелирных украшений, предназначенных для мужчин — до этого мужчины в качестве украшений использовали только аксессуары — часы и запонки.

Со временем коллекции украшений для мужчин перестали шокировать широкую публику — сначала их начали носить эпатажные модельеры и дизайнеры, позже — певцы и музыканты, а после них украшения для мужчин пошли в народ.

Несколько позже появились браслеты Шамбала — после путешествия Мэдса в Непал он создал коллекцию Звезды Шамбалы, однако, свой современный вид браслеты Шамбала приобрели совсем недавно. Теперь они имеют узнаваемый вид и строгий стиль, а производятся с использованием драгоценных камней.

Логотипом бренда, который производит браслеты Шамбала и серьги Шамбала, является стилизованная звезда, расположенная на внутренней стороне браслета. ПО словам создателей, она необходима для того, чтоб каждый человек все время помнил, что он — уникален, и свет его подобен свету звезды. Поэтому звезда обращена всегда к коже владельца – это знание должно все время присутствовать, он должен его ощущать.

Конечно, в большинстве своем то, что мы видим в продаже — http://multimix.net.ua/category/shambala/ — это не произведение бренда Shamballa, а лишь стилизация его стиля — браслеты Шамбала от братьев Корнерал стоят от $5000. Однако, заданный ими модный тренд растет и развивается — и вот уже говорят, что самые «правильные» браслеты Шамбала — из дерева, а вместо шнура необходимо использовать пеньковую веревочку… Что ж, каждая лягушка хвалит свое болото — ведь особая прелесть всей ситуации вокруг Шамбалы заключается в том, что никто не знает, где правда. Поэтому браслеты Шамбала и серьги Шамбала остаются прекрасным украшением, которое любят миллионы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *