Главная / Другие статьи / Истребление животных и экологическое равновесие

Истребление животных и экологическое равновесие

Охотник

Порой массовое истребление некоторых видов животных предпринимается с целью защиты человека или других живых организмов от инфекции или смертельной опасности. Но и в этом случае оно влечет за собой заметные нарушения экологического равновесия.

До сих пор ведется беспощадная охота на лисиц, которые являются переносчиками бешенства. За каждого мало-мальски крупного зверя охотнику выплачивается премия. Но эта слепая травля в конце концов приводит к исчезновению лучшего лесного санитара, уничтожающего полевых крыс и других грызунов.

Нередко человек просто не понимает опасности, которая проистекает из его поступков, так как последствия могут сказаться очень нескоро. Только через 50 с лишним лет после сооружения пресноводного канала между Атлантическим океаном и американскими Великими озерами было установлено, что вся форель в озерах уничтожена морскими миногами заплывающими туда вверх по каналу.

Было время, когда во Франции безжалостно истребляли хищных птиц, используя для этого ружья с оптическим прицелом. Питаясь другими птицами, хищники составляли конкуренцию охотникам и вызывали ненависть голубеводов. Сегодня приходится подсчитывать то, что от них осталось. А осталось, по приблизительным подсчетам, немного: 50 пар соколов-сапсанов, 50 пар филинов, 30 пар белоголовых сипов, 20-30 пар беркутов. Раньше соколы-сапсаны, пара которых уничтожает 15-20 мышей в день, гнездились в башнях Руанского собора. Затем птицы были вынуждены переселиться в излучины Сены, где их гнезда прижимались друг к другу по откосам прибрежных меловых скал. Наконец, их вытеснили и оттуда, и сапсаны исчезли, зато без них расплодились серебристые чайки, так что другим птицам стало негде высиживать птенцов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *