Главная / Другие статьи / Влияние металлообработки на окружающую среду

Влияние металлообработки на окружающую среду

Токарный станокКаждое предприятие имеет индивидуальное взаимодействие с экологией. Часто непрофильные процессы приносят больше вреда окружающей среде, чем непосредственно производство изделий. В металлообработке можно выделить сразу несколько сфер негативного влияния. Это загрязнение шумовое, тепловое, электромагнитное, а также материальное (выбросы вредных материалов в открытую природу).

Основные особенности материального влияния на экологию

Сфера обработки металлов в России часто сохраняет промышленный арсенал еще со времен Советского Союза. Многие компании работают на старом оборудовании, которое потребляет много электроэнергии, неэффективно обрабатывает заготовки, использует дополнительные ресурсы. Загрязнения связаны не только с выбросом стружки, как считалось ранее.

Важны и другие факторы загрязнения:

  • остатки смазочно-охлаждающей жидкости часто не утилизируются должным образом;

  • использованные инструменты могут попасть на свалки и полигоны, где будут загрязнять грунты;

  • чрезмерное потребление энергетических ресурсов недопустимо, это напрямую влияет на экологию;

  • неэффективная обработка металлов формирует огромное количество невостребованных отходов.

Стружку и прочие остатки заготовок можно отправлять на переработку вторичного сырья, это ценный продукт. Но сплав сверл и других инструментов сложен в утилизации, поэтому не все компании принимают инструменты для переработки. Неправильное обращение с нефтесодержащими смазками и химическими СОЖ также становится фактором опасности для природы.

Защита экологии – что может сделать предприятие?

Влияние металлообработки на окружающую среду контролируется государственными экологическими инспекциями. Любое нарушение в этой сфере станет причиной штрафа или даже приостановки работы компании. Поэтому важно переходить на более эффективные средства работы с металлом, сохраняя тем самым экологию.

Главные задачи современной промышленности:

  • переход на эффективное оборудование, которое потребляет меньше электроэнергии;

  • подписание договоров с компаниями, которые проводят качественную утилизацию отходов;

  • использование безопасных средств и составов для обслуживания и эксплуатации станков;

  • оптимальное использование расходных материалов, инструментов, выполнение их заточки.

Наряду с защитой окружающей среды компания сократит расходы на электроэнергию, покупку сверл, коронок и прочего инструмента. Важно эффективно использовать все ресурсы, чтобы сократить негативное влияние на экологию. Но первой и приоритетной задачей остается обновление комплекса промышленного оборудования.

Современные компактные станки с гарантией

Магнитные сверлильные станки и эффективные комплексы для резки металла представлены в компании ООО «Металтул» http://metaltool.su/ . В каталоге присутствует только современное оборудование, изготовленное с учетом влияния на окружающую среду. Также в ассортименте представлены станки для заточки сверл разного типа. По вопросам приобретения техники, расходных материалов, а также для подбора подходящих моделей просто позвоните менеджерам компании.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *