Главная / Главные новости / Неравный брак или возрастной мезальянс

Неравный брак или возрастной мезальянс

Мезальянсы, то есть неравные браки, заключались во все времена. Браки между неравными по социальному положению в обществе людьми, браки между разными по доходам семьями – мезальянсов существует несколько видов.

Неравный по возрасту брак называется возрастным мезальянсом и является самым распространённым среди них. Но очень часто неравные браки сочетают в себе несколько мезальянсов, например, пожилой мужчина, успевший сделать солидный капитал, берет в жены молоденькую студентку из бедной семьи. Что же толкает людей заключать неравные по возрасту браки? Посмотрим на эту проблему, как глазами мужчины, так и глазами женщины.
Возрастной мезальянс – мужчина старше женщины

Таким браком уже никого не удивишь. Пожилые мужчины, достигшие среднего возраста, начинают переосмысливать свою жизнь и сознавать, что не все получилось так, как планировали. И хочется начать жизнь сначала. У кого-то это выражается в смене места работы или даже рода деятельности, а некоторые мужчины меняют жену, выбирая при этом женщину моложе, чем его бывшая жена. Таким образом, у мужчины создается иллюзия, что жизнь только начинается с чистого листа.

Браками с юными девушками часто грешат богатые мужчины. Такие мужчины часто считают, что их положение в обществе обязывает их всегда быть в сопровождении молодой девушки модельной внешности, а жена к 40 годам уже может потерять «товарный вид». Женясь на молодой женщине, мужчина еще больше вырастает в собственных глазах.

Что же толкает женщин на замужество с более пожилым мужчиной. Часто женщина рядом с таким мужчиной чувствует себя спокойной за будущую жизнь? Обычно мужчина в пожилом возрасте имеет хороший доход, поэтому материальные проблемы не беспокоят семью. Кроме того, если у мужчины есть опыт неудавшейся семейной жизни, то умный мужчина при построении новой семьи будет учитывать свои ошибки. Рождение ребенка не будет для него трагедией, жизнь, чаще всего, будет носить спокойный плановый характер.

Неравный брак – женщина старше мужчины

Нередко женщины выбирают себе в качестве партнера более молодого парня, нарушая при этом традицию, что мужчина должен быть на 2-5 лет старше. Но в этом виде мезальянса есть свои особенности.

Замужняя женщина с детьми редко когда решиться оставить семью и все начать с чистого листа с новым молодым партнером. Поэтому в такие неравные браки обычно вступают свободные леди, которые не были замужем или давно развелись. Они имеют хороший социальный статус, что придает им уверенность в себе, способны сами обеспечить себя материально.

Молодой мужчина при этом получает заботливую жену, прекрасную хозяйку и, случается, отличный двигатель его карьеры. Женщины даже решаются родить ребенка от молодого партнера.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *