Главная / Другие статьи / Мастер-класс: как постирать пуховую или перьевую подушку

Мастер-класс: как постирать пуховую или перьевую подушку

Кровать фотоЗдоровье семьи — это главное. А здоровый сон — это один из залогов здоровья семьи. И, само собой, здоровый сон и грязные, пыльные перьевые подушки не совместимы. Отсюда и аллергии, и простуды, и прочие неприятности.

Как же постирать подушку дома? Возможно ли это? Да, возможно. Приготовьтесь к тяжелому труду. Никаких стиральных машин. Процесс полностью ручной. И лучше всего стиркой подушек заниматься летом.

1. Готовим чехол из марли в 2-3 слоя, по размеру в 2 раза больше подушки.

2. Вскрываем наперник подушки, аккуратно опускаем в чехол из марли и все перо пересыпаем внутрь. Марлю зашиваем, хорошо обрабатывая края, чтобы перо не высыпалось.

3. В ванне разводим раствор порошка для белого белья ручной стирки. Вода должна быть не сильно горячая. Опускаем туда марлевую подушку и, вспоминая, как в старых фильмах полоскали белье, такими же движениями прополаскиваем перо. Оставляем на 4-5 часов, периодически простирывая.

4. Воду из ванной слить и налить теплую. Полоскать нужно раз 8-10 в теплой воде (чтобы вымылся порошок и мелкие частички пера).

5. Положить на решетку стекать. Несколько раз переворачивать.

6. Когда вода стечет, вывесить на балкон/двор/веревку и каждые полчаса переворачивать и перетряхивать марлевую подушку для лучшего высыхания пера. Процесс сушки в летнее время занимает 2 дня.

7. После полного высыхания аккуратно в стираный наперник переложить перо и зашить.

Ни в коем случае нельзя использовать отбеливатели и кондиционеры. Стирайте самым простым порошком без всяческих добавок. Очень важно помнить, что не досохшее перо, переложенное в подушку, может «задохнуться» и начать гнить. Это вызовет воспалительный процесс дыхательных путей даже у физически крепкого взрослого человека, не говоря уже о ребенке. Пересушить перо невозможно. Так что, лучше пусть лишнее время подушка «прожарится» на солнышке.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *