Главная / Другие статьи / Малоизвестные факты о Швеции

Малоизвестные факты о Швеции

Стокгольм фото

1. Швеция является третьей по величине страной в Европейском союзе по площади, но имеет вторую плотность населения с конца. Здесь живет всего 23,5 человека на км2.

2. Швеция является малонаселенной страной с длинной береговой линией, обширными лесами и многочисленными озерами. Это одна из самых северных стран в мире. Швеция сопоставима с Испанией по площади. Границы Швеции не изменились с 1905 года, а страна не воевала с 1814 года.

3. Последний ледниковый период закончился всего около 10 000 лет назад, а вес и движение ледяного слоя оказали глубокое влияние на ландшафт Швеции.

4. Трудно перевести слово «фика», но в основном это как перерыв на кофе. Шведы пьют больше кофе, чем любая другая страна за пределами Финляндии.

5. На юге страны есть много хороших пляжей. На крайнем севере страна усеяна озерами и лесами, дикими необитаемыми тундрами и горами,.

6. Столица Швеции, Стокгольм, построена на 14 островах, а центр города «практически расположен на воде».

7. В Стокгольме, Швеция, к северу от Стокгольмского университета, существует жилой комплекс, в котором есть традиция, согласно которой в 22:00 каждый вторник жители открывают окна и в течение нескольких минут кричат, чтобы снять стресс от сдачи экзаменов в университете.

8. Доноры крови в Швеции получают текстовое сообщение каждый раз, когда их кровь используется для спасения жизней.

9. Бывшая шведская автомобильная компания Volvo изобрела ремень безопасности, устройство, которое спасло жизнь многим людям.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *