Главная / Другие статьи / Помощь работнику: как понять, что вас в скором времени уволят

Помощь работнику: как понять, что вас в скором времени уволят

УвольнениеУвольнение домашнего персонала – это очень серьезный шаг со стороны нанимателя. Ведь найти достойную замену полюбившейся ребенку няне, гувернантке или домработнице не так-то просто. Поэтому такое решение тщательно обдумывается и обсуждается в кругу семьи. Работнику нужно быть готовым к подобным решениям.

Увольнение – достаточно болезненное событие для работника, требующее соблюдения многих правил относительно документов и оплаты труда. В любом случае всегда нужно быть готовым к тому, что вы можете потерять работу. Даже если вы не чувствуете угрозы увольнения, стоит заранее предусмотреть возможное новое место работы, так как придётся действовать очень быстро, узнать где взять деньги в долг в Минске, так как накоплений может не хватить, а зарплата на новом месте работы будет только через месяц.

Как понять, что вас собираются уволить?

Психологи выделяют такие признаки:

1) работодатель начинает придираться к каждой мелочи. Работник может отметить, что причины, чтобы придраться к выполненной им работе наниматель придумывает на ходу. К примеру, по мнению мамы вы не слишком тщательно занимаетесь ребенком, выстиранное детское белье по её мнению имеет подозрительный запах (хоть на самом деле ни чем не пахнет). Некоторые наниматели начинают необоснованно обвинять персонал в воровстве.

2) Чрезмерная снисходительность к персоналу так же подозрительна. Если ранее вас ругали за что-то, а теперь снисходительно прощают, задумайтесь, не повлечет ли это увольнение. Возможно, нанимателю не удобно вас увольнять, поэтому перед увольнением вам устроили комфортные условия для работы

3) Наниматель вдруг начал громко при вас жаловаться знакомым на кризис и отсутствие денег в семье. Далее вас могут плавно подвести к новости о том, что жалование придется урезать или вообще уволить вас.

4) Вам начинают давать бессмысленные или невыполнимые задания. К примеру, работодатель просит вас выполнять ту работу, которая не была оговорена в договоре. Кроме того, некоторые задания кажутся трудновыполнимыми, к примеру няню просят сходить в магазин и приготовить ужин для всей семьи – с маленьким ребенком это трудное занятие. Или домработница по мнению работодателя может и за ребенком посмотреть. Как только работник откажется – это станет поводом к увольнению.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *